Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Безвредно для зубов и костей: Ученые развенчали мифы о вреде газированных напитков

Безвредно для зубов и костей: Ученые развенчали мифы о вреде газированных напитков

Сб 6 апреля 2019, 13:33:41

Газировка оказалась не такой вредной, как считалось ранее. Пагубное влияние напитков на кости и пищеварение было преувеличенно, а из негативных эффектов вероятно лишь вздутие. Эксперты объяснили нейтральный эффект газированных напитков на организм.

Чаще всего потребление газированных напитков связывают с вредом для зубной эмали. Так как газированная вода обладает повышенной кислотностью, это может повлиять на кислотно-щелочное равновесие в ротовой полости. В 2016 году Американская стоматологическая ассоциация протестировала несколько распространенных марок газированной воды. Так, вода из природных источников обладает pH 7,4, что близко к естественным показателям ротовой полости. А газированная вода демонстрировала pH меньше 5, что могло вызвать повышенную кислотность в ротовой полости, и как следствие – развитие микробов. Правда, вред зубам она сможет нанести лишь при систематическом употреблении.

Естественно, если газированный напиток содержит сахар, вред для зубов удваивается. Более того, напитки с разными вкусами могут содержать кислоты (прежде всего - лимонную), которые разрушительно влияют на кислотно-щелочной баланс, стимулируя развитие кариеса.

Второй аспект – это влияние газировки на пищеварение. Для здорового желудка умеренное употребление газировки чревато лишь временными неудобствами, вызванными излишком углекислого газа – не более того. Но не стоит забывать о таком явлении, как кислотный рефлюкс. В этом случае сфинктер пищевода недостаточно сжимается, пуская желудочный сок в пищевод – это и вызывает изжогу. Когда желудок вздувается под действием СО2, полученного из газировки, давление на сфинктер уменьшается, что приводит к развитию рефлюкса.

Еще одно опасение, связанное с газировкой – это влияние на кости. Согласно распространенному мнению, употребление газированных напитков приводит к ослаблению костей. Вероятно, такие утверждения строятся на исследовании влияния «Кока-Колы» на кости. Так, эксперты Национального института здоровья США пришли к выводу о снижении плотности костной массы, к которой приводит употребление этого напитка. Следствием этого эффекта становится склонность к переломам и общая слабость костей. Но к этому приводит не наличие «пузырьков» в напитке, а фосфор, который снижает уровень кальция. В то же время, пагубное влияние на кости от употребления обычной газированной воды не установлено.

Если нет проблем с зубами или пищеварением, употребление газированной воды абсолютно безопасно, а вред от углекислого газа маловероятен. Другое дело – газированные напитки. Но они вредят не наличием «пузырьков», а обилием сахара и добавочных элементов. В остальном ученые развенчали мифы о вреде газированных напитков. Однако стоит помнить, что лишь умеренное употребление газировки будет абсолютно безвредно для зубов и костей


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: