Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Стиль жизни | Гальванотехника - популярный способ металлообработки в машиностроении

Гальванотехника - популярный способ металлообработки в машиностроении

Чт 5 июня 2014, 12:16:50
Гальванотехника - популярный способ металлообработки в машиностроении
Прежде всего, стоит ответить на такой вопрос: «Что же собой представляет металлообработка?»  - это технический процесс, который предусматривает изменение определенных качеств металла, таких как размер, форма и другие характеристики. Металлообработка в машиностроении Гальваника, или гальванотехника – это процедура нанесения различных покрытий на поверхность изделия, сделанного из различных металлов и сплавов. Главная цель этой процедуры – это защита изделия от коррозии, а также улучшение некоторых качеств, например повышение твердости, ну и, конечно же, улучшение внешнего вида. Этот вид металлообработки наиболее популярен в сфере машиностроения, в том числе авиа- и радиопромышленности.
 
Прежде чем приступить к нанесению покрытия, сперва оно должно пройти ряд электрических и химических процессов, а для этого используется специализированное оборудование для металлопокрытий - пропиленовые ванны. В промышленных масштабах используется целый комплекс таких ванн, которые бывают стационарные, полуавтоматические и автоматические. Именно автоматические ванны в основном устанавливаются в комплексы, что в общем счете напоминает штамповочное оборудование.
 
Сама по себе гальванотехника предусматривает несколько отдельных процедур, которые могут быть применены как полностью, так и частично.
 
Меднение – это процесс нанесения медного покрытия, что в основном играет роль подслоя, на который уже наносятся другие слои. В электропромышленности данный слой играет роль передатчика тока, например при производстве плат. Кроме того, данный процесс может быть использован для повышения защитных свойств стали.
 
Цинкование – это, соответственно, процесс нанесения цинка, который в контакте с железом становится анодом, что и защищает основной металл от разрушительной силы ржавчины, так как коррозия будет влиять лишь на поверхностный слой. Этот способ примечательный тем, что он относительно не дорогой, и при этом хорошо выполняет свое защитное предназначение.
 
Нанесение на металлическое изделие никеля, называется никелированием, и в основном применяется опять же для защиты металла от ржавчины, однако этот способ применим даже в случаи отсутствия пор на самом покрытии. Никель, как известно, имеет очень хороший показатель стойкости при взаимодействии со щелочью, что положительно отображается на его внешнем виде – он практически не портится. Поэтому, это покрытие находит широкое применение и в декоративных отделках. Кроме того, учитывая очень высокий показатель износостойкости, а также полную безвредность этого покрытия, его действительно можно назвать идеальный.
 
Если же вам необходимо повысить показатель твердости вашего изделия, тогда следует воспользоваться хромированием. Это покрытие придает прекрасные светоотражающие свойства и при этом защищает изделие от износа и ржавчины. Следует отметить, что данные покрытие держится даже при высоких температурах. Очень часто этот способ используется для декорирования автомобильных дисков, а также другие элементов авто. Кроме того, широкое применение он может найти и в мотомире, например, часто хромируются вилки.
 
Латунирование – этот способ применяется, прежде всего, для защиты, но используют его так же и с целью обеспечения очень крепкого и прочного сцепления между изделиями из алюминия и стали при горячем прессовании. Кроме того, иногда латунирование может быть использовано в качестве промежуточного слоя, например, когда требуется никелирование.

Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: