Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Спорт | Прилетит и, не заметишь: Федор Емельяненко разрушил миф о вреде «железа» для бойца ММА

Прилетит и, не заметишь: Федор Емельяненко разрушил миф о вреде «железа» для бойца ММА

Пн 11 ноября 2019, 08:10:27

«Последний Император» доказал, что занятия с отягощением увеличивают координированную скорость удара.

С тех пор, как россияне смогли увидеть бои звезд смешанных единоборств, созрел стереотип, что силовые упражнения в «качалках» годятся лишь для «понтов» бодибилдеров, не сильно мешают выполнению приемов, требующих предельной координации и взрывной резкости.

Однако Федор Емельяненко, еще почти два десятилетия назад, разрушил миф о вреде «железа» для бойца ММА. Позднее, к немалому удивлению фанатов различных восточных стилей боевых искусств, оказалось, что даже Брюс Ли и Ояма Масутацу прибегали в своих повседневных тренировках к работе с отягощениями, включая штангу и «блины» разного веса. «Последний Император» во время своих немногочисленных мастер-классов подчеркивал, что если изменить схему бодибилгеров в пользу одновременного наращивания мышечной массы с акцентом на концентрированный взрыв, то эффект будет весьма заметен в октагоне.

Итак, Емельяненко советует бойцам, в первую очередь досконально определить свой рабочий вес. Отягощающий снаряд должен быть таким, чтобы за один подход можно было не надрываясь, сделать семь повторений, а восьмое – нужно выполнить на пределе возможностей. Таким образом, дальнейшие упражнения с несколькими подходами должны разделяться на взрывные (исключается плавность движений), растяжные, а в заключение – статическое удержание веса позволит зафиксировать стойку и правильное положение конечностей при ударе. Если разделить тренировки на циклы, то в каждом из них, рабочий вес необходимо увеличивать.

По поводу читинга (нарушения техники в пользу нагрузки на определенную мышцу) Федор Емельяненко высказывается положительно, если это не становится оправданием для отрицания техничного исполнения вообще. Например, после правильных действий с отягощением, когда мышцы разогреты до предела, можно увеличить количество подходов с добавлением движений, являющимися «коронными» в ринге или октагоне. Главное предупреждение – без фанатизма и желания быстрого результата.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: