Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Спорт | Из здоровяка в инвалиды: Фатальные ошибки утренней пробежки назвали фитнес-тренеры

Из здоровяка в инвалиды: Фатальные ошибки утренней пробежки назвали фитнес-тренеры

Ср 30 октября 2019, 19:45:33

ЗОЖник, подумай, может быть, каждый день ты бежишь прямиком в больницу?

Бег по утрам – это хорошо. Но только тогда, когда бежишь правильно.

Фитнес-тренеры назвали основные фатальные ошибки утренней пробежки, которые допускают неопытные ЗОЖники. Как не превратиться из здоровяка в инвалиды, они объяснили в нескольких ключевых тезисах.

Во-первых, эксперты рекомендуют обращать серьёзное внимание на подбор обуви. От идеи бегать в кроссовках на плоской подошве следует отказаться сразу же – отсутствие подъёма в районе пятки ставит под удар коленные суставы. Стоит ли напоминать, как ещё важен и вопрос качества спортивной обуви? Если подошва быстро стирается и не «пружинит», она не годится для бега.

Большинство ошибок начинающих спринтеров связано с неправильной техникой. Например, многие знают, что стопа всегда должна касаться земли раньше пятки, но при этом злоупотребляют этим правилом. Как итог наблюдается так называемый бег-«втыкание» (бег носками в землю). Если не отказаться от таких перегибов, со временем они могут привести к травмам коленей, голеностопных суставов и даже поясницы.

Разумеется, бег с пятки также не может привести ни к чему хорошему. Фитнес-тренеры объясняют – эта техника без преувеличения является «убийцей коленей». Бег с пятки — это всегда бег с прямой ноги, который усиливает привычную нагрузку на коленные суставы в три раза. Как если бы человек с весом 80 кг вынужден бежать с дополнительной нагрузкой в 160 кг. Эксперты предупреждают – проблемы с коленями здесь лишь начало. Далее такого рода ошибка приводит к повреждению позвоночника и даже к головным болям.

Предостерегают фитнес-тренеры новичков и от «косолапого бега» - нагрузки исключительно на внешнюю сторону стопы. Если от него не отказаться, говорят специалисты, то удивляться растяжениям и вывихам голеностопа в дальнейшем также не следует. Отдельно эксперты обращают внимание на недопустимость «гуляющего позвоночника» при беге. Многим по нраву «виляние» во время бега, но гуру фитнеса объясняют, что такая техника несёт угрозу травм спины, не говоря уже о высокой истощаемости организма.

Для достижения максимальной эффективности утренних пробежек следует также совмещать быстрый и медленный бег. Каждый из них по отдельности либо бесполезен, либо вообще вреден – малоактивная пробежка сжигает не так много калорий и медленно развивает мышцы, а исключительно интенсивная приводит к быстрой утомляемости и угрозе травм.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: