Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Армия и оружие | 13 бойцов спецназа ССО ГРУ могли погибнуть в Африке по вине «черной пехоты» США

13 бойцов спецназа ССО ГРУ могли погибнуть в Африке по вине «черной пехоты» США

Сб 30 ноября 2019, 08:47:35

Повстанцы устроили россиянам «горячий прием».

Британская газета The Times сообщила, что на территории Мозамбика, куда были отправлены «гражданские инструкторы» РФ, погибло 10 российских рядовых бойцов в боевых действиях.

Помимо заявленных, попавших в засаду, по разным источникам есть информация еще по крайней мере о трех погибших «разведчиках.

Итого 13

Убитых снова пытаются приравнять к пресловутых наемникам ЧВК Вагнера — с начала осени 2019 года в это «наступили» все крупные СМИ Запада. Послано их якобы было минимум 200.

Однако эксперт выдвинул мнение, что «залетные» наемники являются бойцами спецназа ССО ГРУ, вступившие в гражданскую войну в Мозамбике для поддержки власти действующего президента.

Вероятно погибли они по вине так называемой «черной пехоты» США — наемников из Blackwater, которые должны были зачистить тот район «еще до прибытия русских».

Как сообщил Znak, тела погибших и раненых доставлены в Россию, а их семьям выплачены серьезные компенсации.

Почему ГРУ?

Во-первых, согласно информации российских СМИ, паспорта, по которым летели якобы наемники в Мозамбик, в очередной раз оказались той же серии, что и «у агентов под прикрытием». Во-вторых, тактика ведения войны весьма похожа на начало конфликта в САР — и там, и там идет активное противодействия ИГ* (*организация запрещена в РФ).

В-третьих, по сообщению Telegram-канала Protest Russian News, на территории Мозамбика, помимо оговоренного с ООН оружия, были замечены 3 ударных российских вертолета и несколько единиц бронетехники, которую водрузили на военную базу.

Наемники такой роскоши не получают, по словам бывшего участника «Славянского корпуса», им выдают «помятые стволы, рваную экипировку и приказ — в бой». Ну и в-четвертых, в Сирии бойцы местной армии неоднократно называли своих инструкторов из ЧВК — спецназом ГРУ, что попадало на видео.

При всем при этом, доказательства гибели российских военнослужащих весьма косвенные и не подтверждаются официальными источниками. А значит остаются лишь версией военного эксперта.


* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: