Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Армия и оружие | Как военные СССР видели своих врагов из НАТО

Как военные СССР видели своих врагов из НАТО

Ср 20 ноября 2019, 16:47:49

Находка в архивах раскрыла все карты.

На популярном интернет-ресурсе Reddit пользователи выложили найденную ими в интернете фотографию советской агитационной листовки, которая описывала внешний облик солдата НАТО.

Этот небольшой документ на одном листе бумаги может очень хорошо показать современным людям, как военные СССР видели своих врагов из НАТО. Это достаточно любопытная информация, так как она даёт понимание не только того, как СССР готовился к военному противостоянию с странами НАТО, но и как себе в СССР, в целом, представляли соперников в Холодной войне.

Итак, советская листовка описывает солдат НАТО как хорошо обученных, высококлассных профессионалов военного дела, обладающих отличными навыками боевой и тактической подготовки.

Но при этом листовка сосредотачивается на агитации и пропаганде. По мнению авторов листовки солдат НАТО воюет только за деньги, его душа «продана жёлтому дьяволу», а сам военный НАТО руководствуется ненавистью к социалистическим государствам и коммунистическим идеям.

Получается противоречивый парадокс. С одной стороны, солдаты НАТО были замотивированы, по мнению авторов листовки, к службе сугубо деньгами. С другой стороны, несмотря на такую низменную мотивацию солдат НАТО, советские политработники признавали за ними безусловные высокие воинские качества.

Возможно, что это противоречие вызвано тем, что советские агитаторы должны были предупредить советских воинов о реальной опасности боёв с солдатами НАТО, как с подготовленным противником, чтобы не повторились поражения и отступления 1941-1942 годов, в случае начала Третьей Мировой войны. С другой стороны, признать за солдатами вероятного противника какие-то позитивные качества — патриотизм, верность присяге, — означало признать провал советской агитации, строившейся на идее принципиального противостояния капитализма и коммунизма.

Стоит отметить, что агитация стран НАТО слабо отличалась от советской. Пока в СССР делались такие противоречивые листовки, в США

Голливуд выпускал откровенно агитационные фильмы, в которых советские солдаты изображались откровенным тупоумным, жадным до крови зверьём. Такое изображение СССР и советских людей было необходимо для того, чтобы настроить жителей капиталистического мира на войну с советскими людьми, о которых они ничего не знали и не могли узнать.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
«Говорит с чеченским акцентом»: В детсадах расклеили признаки террориста-смертника
«Говорит с чеченским акцентом»: В детсадах расклеили признаки террориста-смертника

МВД распространили странные листовки, которые вызвали ужас у россиян.

Пушечное мясо без души - Почему преступления ЧВК Вагнера не должны беспокоить Россию
Пушечное мясо без души - Почему преступления ЧВК Вагнера не должны беспокоить Россию

Наёмники для того и нужны, чтобы выполнять грязную работу.

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: