Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Сергей Лавров – идеальный человек для своего поста

Сергей Лавров – идеальный человек для своего поста

Пн 21 марта 2016, 18:45:57
Сегодня, 21 марта, главе МИД Сергею Лаврову исполняется 66 лет. «Мистер НЕТ», «Несменяемый» - именно такие прозвища прочно закрепились за чиновником, который возглавляет внешнеполитическое ведомство России на протяжении 12 лет. В одной из газет Лаврова назвали «идеальным человеком для своего поста», что подтверждается каждый год.
 

Сергей Лавров – идеальный человек для своего поста

 

Родился Лавров в 1950 году в Тбилиси. О его родителях известно очень мало. Отцом Лаврова был армянин с фамилией Калантарян, однако будущий министр иностранных дел сменил её на более благозвучную фамилию матери. С детства Лавров углубленно изучал английский язык, а так же проявлял способности к изучению физики. Тем не менее, он поступил в МГИМО МИД СССР, так как экзамены в этот университет начинались на месяц раньше, чем в другие ВУЗы.
 
После университета Лавров время от времени встречается с друзьями – выпускниками 1972-1974 годов. Поговаривают, что в студенческие времена их отправляли на стройку Останкинской телебашни. Сейчас Лавров и его бывшие однокашники увлекаются экстремальными видами спорта, а точнее, рафтингом. Они спускаются по горным рекам Алтая и отдыхают на природе. У Лаврова даже обязанность постоянная есть – костровой. По слухам, при назначении в 2004 году он поставил Владимиру Путину условие: раз в год уходить без охраны в поход.
 

Сергей Лавров – идеальный человек для своего поста

 

Глава МИД женат на Марии Лавровой, воспитал дочь Екатерину. Она родилась в тот момент, когда супруги жили в Нью-Йорке. Мария Лаврова настояла на том, чтобы дочь получила американское образование. Именно поэтому, когда в 2004 году супруги вернулись в Москву, Екатерина осталась в США. Она окончила Калифорнийский университет, сейчас работает директором российского подразделения дома Sotheby’s в столице.
 
Главные казусы в работе Лаврова связаны с тем, что иногда он может позволить себе непечатное словцо. Однажды глава МИД сам признался в том, что любит ввернуть мат, особенно если его собеседник не понимает по-русски. С этим связаны два скандальных эпизода. Первый произошел в 2008 году. По слухам, он заявил британскому коллеге Дэвиду Милибенду «Кто ты (непечатное слово) такой, чтобы меня учить». Второй эпизод произошел недавно. Глава МИД выдал два непечатных слова, которые потом оправдывали его коллеги.
 

Сергей Лавров – идеальный человек для своего поста

 

Наконец, у министра иностранных дел есть вредная привычка, которая частенько становится «яблоком раздора» для него и коллег. Речь идет о курении. Известно о нескольких случаях ссоры главы МИД и окружающих его людей из-за никотина. Однажды Лаврова захотели оштрафовать на 3000 евро за курение в ресторане Дублина. Он не только не заплатил, но и предал эпизод гласности. Когда генсек ООН Кофи Аннан предложил ограничить курение в штаб-квартире организации, Лавров решительно заявил: «Этот дом принадлежит всем членам ООН, и его генеральный секретарь всего лишь управляющий».

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: