Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Константин Георгиевич Кондаков: Выступление Бернанке и «Бежевая книга» не пролили света на политику ФРС

Константин Георгиевич Кондаков: Выступление Бернанке и «Бежевая книга» не пролили света на политику ФРС

Чт 25 июля 2013, 00:51:45

Константин Георгиевич Кондаков: Выступление Бернанке и «Бежевая книга» не пролили света на политику ФРС


Константин Кондаков: Выступление Бернанке и «Бежевая книга» не пролили света на политику ФРС

В среду, 17 июля, участники рынка Форекс получили несколько поводов для раздумья от Федеральной резервной системы США. Сначала глава центробанка Бен Бернанке во время американской торговой сессии выступил перед Палатой представителей, а потом, уже под конец торгового дня, вышла «Бежевая книга» — экономический обзор Федрезерва по регионам.

Как отмечает известный финансовый эксперт и управляющий трейдер FOREX MMCIS group и KONDAKOV Asset Management Константин Кондаков, в своем последнем выступлении перед Конгрессом в качестве главы ФРС Бернанке решил не отходить от традиций, то есть не делать каких-либо конкретных заявлений по поводу монетарной политики. С одной стороны, он подтвердил, что ФРС не планирует сворачивать программу QE до конца 2013 года. А с другой — сказал, что не может делать точных прогнозов и стратегия Федрезерва будет полностью зависеть от макростатистики. Пока предполагается, что центробанк начнет сворачивать программу в середине 2014 года, если на тот момент уровень безработицы снизится до 7%.

Бернанке также упомянул постепенное восстановление строительного сектора, улучшение обстановки на рынке труда и снижение рисков для экономики США. Но в то же время посоветовал не забывать о росте налогов и сокращении госрасходов, из-за которых восстановление экономики может быть медленным.

Мнения экспертов о том, что значило выступление главы ФРС, разделились. Не исключено, что Бернанке специально мог потянуть время, доверив решение вопроса с объемами QE своему преемнику. Не секрет, что он скоро уйдет в отставку, и если на его место придет Джанет Йеллен, это будет говорить о вероятном продолжении программы количественного смягчения. А если Ларри Саммерс — то повысятся шансы на скорое ужесточение монетарной политики.

Однако есть и такое мнение: последнее выступление Бернанке было явным сигналом о том, что ФРС продолжит мягкую монетарную политику. В частности, аналитик Марк Бредфорд отмечает, что глава центробанка позволил инвесторам, ожидающим продолжения программы QE, еще больше увериться в правильности своих прогнозов. Так, быки по доллару проигнорировали даже слабые данные по рынку недвижимости, опубликованные ранее в этот же день.

Что же касается «Бежевой книги», то она показала, что экономика США в июне росла медленными и средними темпами. И это дает трейдерам и аналитикам основания полагать, что расширять программу выкупа активов Федрезерв по крайней мере не будет.

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: