Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

Пн 25 сентября 2017, 22:11:50
Пирамиды Египта до сих пор являются одними из загадочных строений прошлых веков. Над разгадками тайн древних построек трудились учёные из разных стран на протяжении всей своей жизни. 

 

Всего пирамид на египетских территориях насчитывается больше 70, однако самыми внушительными и известными являются три из них: Хефрена, Хеопса и Микерина, что в Гизе. Множество экспедиций с различными целями совершали к ним путешествия. Огромные размеры пирамид, каких только предположений у учёных по поводу их возведения не вызывали. Однако недавно археологи обнаружили древний папирус, который раскрыл им тайну древней «стройки». 

Очередные раскопки в Гизе, на этот раз учёные трудились над извлечением из-под песка древнего порта Вади Аль-Джарф, «подкинули» специалистам ответ на мучавший их вопрос. Расшифровав египетские иероглифы на папирусе, стало ясно, что каменные блоки 2,5 тонн доставлялись по водной глади на связанных вместе при помощи канатов и верёвок, лодках. Обнаруженный документ рассказал археологам, что непосредственно к месту строительства были подведены специальные каналы, для удобства доставки строительных материалов, специально прорытые в почве. Также исследователям древностей удалось обнаружить часть основного канала, по которому и переправлялись 170 тысяч тонн гранита и известняка, что и стало очередным подтверждением описанного в найденном папирусе процесса. 

Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

 

О том, как выглядели лодки, и суда Древнего Египта археологам рассказало обнаруженное ранее церемониальное судно. Проанализировав полученные данные, египтологи сделали выводы, что доски судов специально для перевозки массивных камней для усыпальниц фараонов, сшивались специальными верёвками. 

Однако нашлись и скептики, которые раскритиковали находку «в пух и прах». В подтверждение своих сомнений другие специалисты подняли ряд вопросов, на которые обнаруженный исторический документ не даёт ответов. К примеру, как обрабатывались данные древние сооружения, каким образом подобные огромные блоки в 100 и 200 тонн поднимались на поверхность возводящейся пирамиды, и почему внутри сооружений нет иероглифов. Одним из самых острых вопросов, на которые древний артефакт не даёт ответ, это то, почему же данные объекты закрыты для посещений. 

Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

 

Существует несколько теорий возведения пирами Гизы. Большая часть научного мира полагает, что именно трудом и потом древних египтян и возведены стены усыпальницы фараона. В подтверждение подобной теории выдвигались несколько научных объяснений технологии строения и применении простейших механизмов. Так, к примеру, для поднятия блоков на высоту использовался усовершенствованный рычаг, а для передвижения от порта до самой стройки обычные брёвна, которые подкладывались под передвигаемый блок. 

Другие египтологи считают, что пирамиды построены с помощью инопланетных технологий, которые развитые цивилизации, называемые богами, принесли людям. Анализ построек и высокотехнологические точные расчёты при подборе каждого из камней пирамид являются явным тому подтверждением. 

Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

 

Известно, что древние жители Египта считали, чем выше пирамида, тем значимей и величественней человек в ней покоится. К примеру, площадь пирамиды Хеопса, самой большой из известных египетских пирамид, составляет 85 000 м3, длина каждой стороны пирамиды — 230 и высота практически 150 метров. Записи древнегреческого учёного-философа Геродота говорят о том, что на строительство данного величественного сооружения ушло больше 20 лет. В возведении такого грандиозного строения были заняты около 100 000 человек. Примечательным является тот факт, что камни усыпальницы фараона подогнаны так идеально, что между ними нельзя вставить лезвие ножа. Этот нюанс и заставил усомниться некоторых исследователей древности в том, что пирамида Хеопса возведена только людьми. 

Пирамида Хефрена является второй по величине пирамидой Гизы и расположена возле Сфинкса. Её высота на сегодняшний день составляет почти 136 метра, длина каждой стороны 210,5 метров. Пирамида имеет довольно простое строение, но расположена на возвышенности, что делает её не менее величественной, чем пирамида Хеопса. 

Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

 

Самой «юной» считается южная пирамида Микерина. Длинна её сторон составляет 104 метра, а высота всего, в сравнении с предыдущими двумя строениями, 56 метров. Примечательно, что своей внутренней «планировкой» она несколько выбивается из общепринятой, своей хаотичностью. Сторонники палеоконтакта считают, что именно в построении этого сооружения применялся опыт древней цивилизации Атлантов. 

Несмотря на современные технологические достижения, учёные до сих пор не могут ответить на вопрос, для чего же возводились столь величественные и до сих пор до конца не изученные сооружения. Некоторые уверены, что пирамиды Египта служили и служат своеобразной картой-путиводителем для инопланетных кораблей. Подобную версию невольно подтвердили снимки спутников NASA. Другие специалисты считают их порталом в иные миры, пройдя сквозь которые можно посещать другие планеты и измерения. Уфологи же уверены, что пирамиды Гизы своеобразные межгалактические антенны. 

Египетские пирамиды перестали хранить тайну: Что узнали учёные?

 

Ясно одно, кем и для чего были возведены столь впечатляющие и совершенные сооружения пока официальной науке окончательно не известно. Быть может несколькими десятилетиями позже пирамиды Гизы, и открою человечеству свои тайны, однако в настоящее время исследователям остаётся лишь только предполагать, что и как.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: