Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

Пн 10 июля 2017, 17:09:36
С 10 июля в силу вступает ряд изменений, существенно упрощающих процедуру регистрации транспортных средств в ГИБДД. Поправки МВД коснутся ряда правил и регламентации этой услуги.
 
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

Одним из главных новшеств является значительное облегчение условий прохождения процедуры регистрации авто в случае повреждения идентификационного номера ржавчиной. Прежде для водителей в отношении этого вопроса было немало проблем. Это же касается и других случайных повреждений, а также естественного износа, но если знаки все же можно распознать. По мнению специалиста, данное действие будет благоприятствовать уменьшению спорных ситуаций в связи с этим вопросом. Эксперты очень пристально подходили к поврежденным коррозией номерам, предполагая, что автотранспортное средство подверглось угону и таким образом лица пытаются скрыть этот факт.
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

Если автотранспортное средство после угона возвращается к своему владельцу с перебитыми злоумышленниками номерами, список регистрационных действий в таком случае также упрощается. До сегодняшнего дня для собственников авто это было практически неразрешимой задачей. Сейчас же, если VIN удается идентифицировать, что производится с помощью соответствующей экспертизы и получения заключения специалиста, а также есть документ, подтверждающий отказ в отношении возбуждения уголовного дела, можно узаконивать номер после подачи заявления в ГИБДД.
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

Те автовладельцы, которые зарегистрировались на портале Госуслуг, записавшись на прием заранее, в целом потратят меньше времени, так как процесс будет уже облегчен на одну процедуру. Теперь им нужно в назначенный день сразу же подъехать к площадке для осмотра авто, а не стоять, как и всем, в очереди за распечатанным для него заявлением. Далее он уже следует в подразделение с подготовленным пакетом документов, чтобы ждать результата.
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

В случае постановки на учет автомобиля собственником-инвалидом, он может воспользоваться услугами специалиста-сурдопереводчика. Помимо этого разрешено перемещение человека с ограниченными возможностями в помещении Госавтоинспекции с собакой-поводырем. Также отдельный периметр должен быть оборудован с учетом потребностей инвалидов.
 
Восстановление регистрации после ее прекращения или аннуляции теперь будет возможной без привязки к месту проживания лица, в любом подразделении. В случае, если человек незаконно произвел какие-либо изменения в автоконструкции, сотрудники ГИБДД имеют право самостоятельно аннулировать регистрацию до возврата автомобиля собственником в прежний вид или при узаконивании им внесенных ранее изменений в саму конструкцию.
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

Также теперь отпадает необходимость в предъявлении ОСАГО-полиса во время регистрации авто. Ранее это создавало неудобства у автовладельцев, которые пользовались электронным сервисом и не имели при себе защищенного печатного бланка полиса, будучи внесенными в базу РСА. Электронный полис имел популярность среди граждан, но на руки бланк при этом не выдавался. Водители могли лишь самостоятельно при помощи принтера распечатать его. Теперь сотрудники службы могут сами проверять через специальную систему наличие ОСАГО, без требования предъявить полис, которое с 10 июля отменено. Все вышеизложенные нововведения должны способствовать ускорению деятельности регистрационной системы, облегчению процедуры для водителей, полагают эксперты.
 
С приходом лета автолюбителей коснулось немало и других новшеств. В прошлом месяце начала действовать поправка, которая обязывает иностранцев, желающих работать в РФ к переобучению и сдаче экзамена в Госавтоинспекции. Удостоверения иностранного происхождения уже с 1 июня остались вне закона. Для белорусов это право все же восстановили с начала текущего месяца, они могут продолжать работать на территории России с водительскими удостоверениями белорусского образца.
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

Также правительство решило поддержать российский авторынок при помощи специальных кредитных программ. Они разработаны как для простых водителей, так и для предпринимателей, представляющих средний и малый бизнес. Для первой категории цена на транспорт, который планируют приобрести в кредит, не должна превышать 1,45 млн российских рублей, при этом срок выплаты составляет не более трех лет. Под льготное кредитование попадает и страховка транспортного средства, существуют случаи, когда средства могут выдаваться без внесения первоначального платежа.
 
Недавние изменения коснулись и правил перевозки пассажиров-детей. Так, на переднем сидении любой ребенок должен находиться лишь в автокресле. Тем водителям, которые не обзавелись этим приспособлением, можно на заднем сидении перевозить лишь представителей подрастающего поколения возрастом 7-11 лет, зафиксированных автомобильными ремнями безопасности. Более младших детей, которым еще не исполнилось семи лет, следует перевозить лишь в установленном в машине автокресле. В новых правилах предусмотрели пункт, запрещающий оставлять маленького ребенка во время стоянки одного в машине или без присутствия кого-то из совершеннолетних представителей.
 

МВД упростило правила регистрации транспортных средств: "Плюсы" и "минусы" нововведения

 

Несмотря на такое количество новшеств, некоторые из запланированных на июль все же не были введены. Речь идет о переходе на электронные паспорта для всех транспортных средств. На какой временной период времени пока его отложили, сейчас не известно. Но связано это с технической неготовностью ряда дилеров переходить на цифровой формат.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: