Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

Сб 4 февраля 2017, 16:26:40
Сегодня популярный актер кино и театра, народный артист РСФСР Георгий Георгиевич Тараторкин покинул этот мир в возрасте 72 лет. О причинах смерти прославленного деятеля киноискусства пока что не сообщается, есть информация о том, что он пытался побороть тяжелое заболевание. Мы расскажем о судьбе, творчестве и карьерных достижениях выдающегося российского гражданина, запомнившегося зрителям благодаря своим ярким и интересным экранным образам.
 

Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

 

В преддверии 65-летнего юбилея Георгий Георгиевич признался: он никак не ожидал от себя, что решится стать служителем Мельпомены. В ранние годы артист предполагал, что изберет роль педагога. Он родился 11 января в 1945 году, в Петербурге (тогдашнем Ленинграде) на территории РСФСР. Семья Георгия Тараторкина довольно рано утратила своего главу и кормильца, а поэтому юноше пришлось взять на себя обязанности по заботе о матери и сестре. Его жизненный путь не обещал быть легким и безоблачным, сразу же после окончания учебы в средней школе он устроился работать в ленинградский ТЮЗ просто для решения материальных вопросов. Тараторкин планировал занять должность ученика художника, но вместо этого ему выпала возможность попробовать себя в качестве осветителя.
 

Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

 

По признанию самого деятеля сцены, если бы в то время он не пересекся с режиссером театра Зиновием Корогодским, возможно, он бы и не стал тем, кем в итоге является. В 1966 году он окончил студию при Ленинградском ТЮЗе им. А. А. Брянцева, постигал азы мастерства под руководством Корогодского, а позже исполнял здесь же ведущие роли во многих постановках. Спектакли эти создавал наставник Тараторкина. В знаменитом питерском ТЮЗе он участвовал в таких спектаклях, как «Гамлет» и «Борис Годунов», причем, отметился там главными ролями. Так продолжалось до 1974 года, пока артист не перешел работать в столичный Театр имени Моссовета. Здесь он продолжал трудиться до последнего времени, и был причастен к созданию всех тех постановок, что в 70-е и 80-е годы минувшего столетия составили славу и историю театра. Он сыграл в «Живом трупе» роль Каренина, воплотил образ Ивана в постановке «Братья Карамазовы», был Жюльеном Палюшем в спектакле «Не будите мадам».
 
В кинематографе все актерское мастерство Тараторкина, вероятно, предстало не в полной мере, чего нельзя сказать о его театральных работах. Впрочем, сниматься в кино он стал уже с середины 1960-х, а в 1969 году ему досталась роль Родиона Раскольникова, которого любители классики знают по известному произведению Федора Достоевского «Преступление и наказание». Этот персонаж был сыгран артистом настолько хорошо, что созданный им образ признали лучшим киновоплощением данного героя. Все лица, трудившиеся над картиной, и Тараторкин в том числе, получили за эту работу Государственную премию.
 

Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

 

Стоит отметить, что роль неоднозначного и противоречивого преступника Раскольникова полюбилась и самому Георгию Георгиевичу, который, по его собственным словам, ждал каждой возможной встречи с известным убийцей процентщицы. Исполнивший в кино более 60 ролей, Тараторкин вошел в память зрителей именно как «Родион Раскольников» − данный образ стал прочно ассоциироваться с его личностью.
 
Но не только в лицедействе талант Тараторкина нашел свое применение, он стал известен еще и как умелый чтец стихотворений. В 1970—1980-е годы, когда поэзия была особенно популярна на эстраде, радио и литературных вечерах, артист часто выступал с декламацией произведений Александра Блока и иных авторов эпохи «Серебряного века». Критики справедливо отмечали, что актеру присущ блестящий навык доносить до слушателей содержание и эстетику стихов.
 
Еще одна немаловажная сторона личности Георгия Тараторкина проявилась довольно поздно. В 1996 году он сумел воплотить в жизнь мечту своего детства, и занялся обучением молодых дарований, подготовкой новой актерской смены. Во ВГИКе он набрал курс, под его руководством профессию осваивали Владимир Вдовиченков, Нелли Уварова, Александр Волков и другие актеры. Сам мэтр сцены к подопечным относился по-отечески, с заботой и вниманием, привыкая к каждому ученику и пристально потом следя за его творческой судьбой. Молодые коллеги отвечали ему взаимным чувством, считая как бы своим отцом, и отдавая должное его профессионализму.
 

Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

 

В течение последних 20 лет своей жизни Георгий Тараторкин был постоянным президентом премии и фестиваля «Золотая маска». Это мероприятие каждый год собирало всех представителей театрального мира России, показывая все то лучшее, что рождается на отечественных сценах. Георгий Тараторкин был поистине уникальным актером советского кино: красивым, интеллектуальным и тонким одновременно, умеющим свои роли строить на полутонах и за счет этого влюблять в себя все новые поколения зрителей.
 
О таланте, о человеческих качествах ушедшего из жизни артиста высказались его коллеги, знавшие Георгия Георгиевича близко. Ольга Остроумова так охарактеризовала деятеля экрана и сцены: «рыцарь, который ни разу в жизни не пренебрег своими принципами». Александр Калягин отметил, что Тараторкин зарекомендовал себя как замечательный актер и верный товарищ. Уход выдающегося артиста стал для него личной трагедией, ведь Тараторкин всегда был верным другом, даже в наиболее непростые времена, неизменно мог оказать поддержку. Ольга Кабо отозвалась о Тараторкине, как о человеке, в душе которого жила поэзия. По словам артистки, коллега был требовательным, очень эрудированным, в то же время скромным, прекрасным учителем и высококультурным человеком. Актер Виктор Сухоруков признался, что играть вместе с Георгием Георгиевичем было одно удовольствие, он со всеми вел себя тактично, и поэтому его все уважали.
 

Георгий Тараторкин: Судьба и актерские достижения народного артиста РСФСР

 

У Георгия Тараторкина осталась супруга Маркова Екатерина Георгиевна, по роду деятельности актриса и писатель. Сын, Филипп Георгиевич, является православным священником, а дочь, Анна Георгиевна, пошла по стопам отца, и также посвятила себя актерству. Прощание с артистом состоится в театре имени Моссовета 6 февраля 2017 года.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: