Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые странные психические расстройства

Самые странные психические расстройства

Пт 27 января 2017, 16:46:06

Сегодня бы мы хотели затронуть тему, которую в обыденности люди пытаются обходить стороной. Относится она к душевным расстройствам. Психические заболевания уже сами по себе являются, мягко говоря, «странностью» для здорового человека. Некоторые из них имеют природу неврологического характера, другие же относятся к предмету изучения патологической психиатрии. Так или иначе, каждая из них наглядно демонстрирует, насколько до сих пор не изучен мозг человека и сколько он таит в себе загадок. Но мы немного углубимся в данную тематику и рассмотрим нетривиальные недуги, случаи, которые, как говорится, «один на миллион». Ниже мы привели список самых необычных и странных психических расстройств.

 

Синдром Котара: Ощущение, что вас, на самом деле, не существует

 

Самые странные психические расстройства

 

Синдром Котара – это крайне редкое психическое расстройство, которое является самоотрицанием в самой радикальной его форме. То есть, фактически, пациент трактует свое существование, как «манию величия наоборот». Больной твердо уверен в том, что он умер или же какая-то жизненно важная его часть уже не существует. Помимо этого, пациент может считать, что он разлагается, либо у него нет сердца, мозга или крови, поэтому он настаивает на том, что абсолютно бессмертен. Больные могут считать, что людей в остальном мире тоже нет, а все, что его окружает – это сплошная пустота. Синдром Котара зачастую связан с затяжной депрессией, частичной или полной потерей памяти, иногда его можно встретить, как осложнение от шизофрении. Тем не менее, заболевание крайне редкое, потому врачи готовы очень много заплатить, дабы пообщаться с таким пациентом.

 

Впервые данная болезнь была зафиксирована французским психиатром Жюлем Котаром. Он первым описал пациентов, которые обладают таким синдромом, выступая в Париже на встрече со своими коллегами. Котар утверждал, что состояния при данном заболевании могут градироваться от среднего до критического. Больные первой степени на постоянной основе испытывают гнетущее отвращение к самому факту своего существования. Если же расстройство со временем принимает более тяжелые формы, то пациенты начинают воображать сами для себя изменения, которые происходят внутри них, как внешние. Котар был уверен в том, что отрицание собственного существование – это фактор, который может существовать только, как осложнение от шизофрении, но его последователи замечали его уже и в различных стадиях депрессии.

 

Самые странные психические расстройства

 

До сих пор нет единого мнения, стоит ли причислять данное заболевание к разряду синдромов. Некоторые говорят, что нет ни одного клинически подтвержденного исследования, в котором говорилось бы о том, что синдром Котара следует относить к подтипу депрессии или же шизофрении. Тем не менее, до десяти раз в год психологи фиксируют проявление синдрома Котара, причем, зафиксирован он может быть в любом возрасте, однако чаще всего – к середине жизни. Гораздо чаще он встречается у женщин, хотя конкретного объяснения этому нет. Перед появлением симптомов заболевания у человека наблюдается период начальной тревожности, продолжительность которого может составлять от одной недели до нескольких лет. При этом, внешне эта тревожность проявляется разве что, как повышенная раздражительность.

 

Болезнь «Алисы в стране чудес» или синдром Тодда: Когда мир больше напоминает сказку

 

Самые странные психические расстройства

 

Крайне редкий, но все же существующий неврологический синдром, который характеризует странное мировосприятие, искаженное нарушениями человеческой психики. Больные отличаются искаженным пониманием самой материи времени и пространства. Одни начинают мнить себя лилипутами в огромной комнате, под которой они имеют в виду весь окружающий мир, а другие, напротив, великанами в тесном помещении. Называется это, соответственно, макропсия и микропсия. Третьи же не могут понять, каким образом идет время, не ориентируются в пространстве. Говорят, даже сам автор Алисы страдал таким расстройством, потому у него и получился столь странный и ни с чем несравнимый сказочный мир.

 

Английский психиатр Джон Тодд, в честь которого и назвали данный синдром, своей статьей поделился в журнале Canadian Medical в 1955 году и сравнивал данный недуг с различными припадками, которые с людьми случаются в комнатах смеха и в кривых зеркалах. Пациенты рассказывали ему о том, что свое тело воспринимают, как аномально большое или маленькое, а также считают, что живут в ненастоящем мире, который является плодом чьей-то фантазии. При этом, сами они были «живыми заложниками» ситуации. Именно так они описывали свое состояние.

 

Самые странные психические расстройства


Впервые же данную болезнь упомянули, правда, как разновидность неврологической дисфункции в 1952 году в статье Каро Липпмана, который рассказал о своей пациентке, которая во время ходьбы ощущала, что ее тело уменьшается. Он часто ссылался на «Алису в стране чудес», так как подобная аномалия напоминала ему именно галлюцинации главной героини. Причин, по которым у человека проявляется синдром Алисы достаточно много. Это эпилепсия, хроническая мигрень, шизофрения, осложнения после вируса Эпштейна-Барра. Помимо этого, синдром может возникать во время проявления сильнодействующих наркотических средств.

 

Синдром Коро. Ощущение, при котором кажется, что вы теряете свои гениталии

 

Самые странные психические расстройства

 

Синдром Коро следует отнести к достаточно странным и необъяснимым душевным расстройствам, ведь ученые не понимают саму природу происхождения соответствующего недуга. Пациент в это время начинает считать, что его пенис (или же грудь, если больной является женщина) с каждым днем уменьшается. Сами пациенты утверждают, что физически ощущают, как указанная часть тела втягивается. В момент, когда процесс будет закончен, уверены пациенты, они умрут. Люди, которые верят в это начинают заниматься не менее странными процедурами, с помощью которых планируют сами себя спасать. Они не спят по несколько ночей к ряду, трепетно следят за своими половыми признаками, мужчины нередко подвешивают на свое достоинство тяжелые грузы. Забавной даже является этимология происхождения слова «коро». В переводе с китайского это означает сморщенную голову черепахи.

 

Необычным при этом является даже не само описание синдромов недуга, а то, что страдающие данной болезнью происходят исключительно из Юго-Восточной Азии. Заболевание, при этом, может носить даже массовый характер. То есть, на самом деле, целое поселение в один из дней может параноидально бояться того, что завтра проснется уже без своих гениталий или груди. Страшно представить, что все они ночью не спят, а подвешивают себе на интимные места гири. Еще одним необъяснимым фактом является то, что все симптомы полностью пропадают. Иногда люди даже не помнят, что когда-либо страдали чем-то подобным.

 

Бред отрицательного/положительного двойника. Синдромы Капгра и Фреголи: Ощущение, будто всех заменили двойниками

 

Самые странные психические расстройства

 

Данный синдром относится к психиатрии. Исследовавшие его ученые рассказали о том, что больные, подверженные этому влиянию, искренне верят в то, что кто-то из их ближайшего окружения был заменен двойником, который только внешне похож на человека, о котором идет речь. Впервые болезнь описал известный французский психиатр Жозеф Капгра. Свое научное изыскание он представил публике еще в 1923 году. Обычно заболевание возникает у людей, страдающих шизофренией, а также у тех, кто страдает от слабоумия, которое за собой повлекла мозговая травма. Собственно, по этой причине на сегодняшний день синдром Капгра так и не выделяют, как отдельную болезнь. Большая часть ученых рассматривают ее, как один из подвидов шизофрении.

 

Противоположностью данной болезни является бред Фреголи. Речь идет о синдроме положительного двойника. Больной убеждает себя в том, что окружающие его люди на самом деле знакомы ему, а иногда и близки, просто они скрываются за качественным гримом и масками. Бред носит характер параноидального типа. Больной твердо уверен в том, что знакомые под чужими лицами его преследуют. При этом, преследователь коварен и способен изменять буквально все в себе от лица до частей тела. Он, к примеру, может быть в один день женщиной, в другой мужчиной, а на третий – уже ребенком. Иногда больные видят опасность в дереве или речке, где им мерещатся лица преследователей.

 

Самые странные психические расстройства

 

Название «бред Фреголи» происходит от имени известного итальянского актера Леопольда Фреголи, которого отличало умение менять внешность по ходу действия. Впервые описана болезнь была в 1927 году. 27-летняя пациентка была уверена в том, что ее постоянно преследует двое актеров театра, где она часто бывала. За артистов она принимала людей, которых она не знала и видела впервые.

 

Синдром чужой руки: Когда рукой управляет кто-то, но не вы

 

Самые странные психические расстройства

 

Синдром чужой руки – это крайне сложное психоневрологическое расстройство, во время которого человек считает, что его рука (в редких случаях, нога) является чьей-то другой собственностью, а потому живет собственной, отдельной от остального тела жизнью. При этом чувствительно в конечности ни в коей мере не нарушается, а пациент отмечает, что рука – это часть его, но он не может ее контролировать, несмотря на свои старания. Те люди, которые страдают от этого синдрома уверяют, что в их руку вселился злой дух, цель которого навредить хозяину конечности любыми возможными способами, будь то неловкий жест или даже шлепок по лицу кого-то незнакомого.

 

Впервые данный синдром был изучен еще немецким неврологом Куртом Гольдштейном. Он рассказал о том, что вел наблюдение за пациенткой, которая во время сна начинала душить себя собственной левой рукой. После того, как она скончалась, он произвел вскрытие черепной коробки и обнаружил в мозгу повреждение, которое разрушило передачу сигналов между полушариями, что и стало причиной развития синдрома. Вызвать этот синдром может инсульт, а также травмы, затронувшие лобную, париетальную доли мозга.

 

Синдром Мюнхгаузена: Желание имитировать болезни

 

Самые странные психические расстройства

 

Синдром Мюнхгаузена проявляется, как психическое расстройство, во время которого человек всячески имитирует болезни. Люди начинают сознательно подделывать синдромы соматического заболевания и на постоянной основе симулируют различные болезни. Они при этом «кочуют» из одного медицинского учреждения в другое, находятся в постоянном поиске наиболее квалифицированных врачей и пытаются получить лечебный курс.

 

«Мюнхгаузены», как правило, выросли в семьях, где в раннем возрасте потеряли одного из родителей. Также фиксируется недуг, когда человеку в детстве не хватало любви и защиты от взрослых. В это время дети часто находятся под присмотром медиков, которые пытаются оказать им психологическую помощь. У такого ребенка последовательно складывалась уникальная модель психической аномалии, которая позволяла воссоздать желаемую атмосферу ласки и внимания.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: