Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

Чт 15 декабря 2016, 10:41:16
В Чикаго в семье фермера в 1901 году родился мальчик. Он рос очень хорошим ребенком, но любовь родителей видеть ему не приходилось, тепло и ласку дарила только няня-негритянка. Самой большой мечтой мальчика было получить на праздник упаковку цветных карандашей. Кто-то подумает, какое странное желание у ребенка, но все станет на свои места, когда узнает, что речь идет об известном мультипликаторе Уолте Диснее. К сожалению, он прожил не так уж и много (умер 15 декабря 1966 года), но даже за это время успел создать множество сказок для детей, поэтому можно считать его практически бессмертным, ведь его душа живет в мультфильмах.
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Конечно, он не сразу стал всемирно известным Уолтом Диснеем, ведь изначально его творчество видели только близкие люди, когда он рисовал их углем на стене. Однажды мальчик поклялся, после потери своей любимой совы, что когда вырастет, он обязательно придумает способ, который ее оживит. Кто бы мог подумать, что Диснею удастся выполнить свое обещание, ведь его любимица теперь бессмертна, потому что живет в его мультфильмах.
 
Первые свои деньги он заработал в шесть лет, после этого мальчик никогда не сидел без работы и подрабатывал разносчиком газет, но он был уверен в одном – ему удастся стать очень богатым. В 20-е годы Дисней вместе с другом открыл первую анимационную студию, но их мультфильм с треском провалился. Несмотря на это, мечта не исчезла, поэтому немного позже уже вместе с братом он открывает студию «Уолт Дисней Компани», которая после создания первого мультфильма «День Алисы на море», становится популярной. Однако эти все факты из жизни Уолта Диснея все давно знают, но существуют такие моменты в его биографии, о которых многие даже не догадывались.
 
1. Несколько рисунков и 40 долларов в кармане
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Именно столько было у Уолта Диснея, когда он приехал в Голливуд. Однако его брат Рой Оливер Дисней был немного «богаче», у него было 250 долларов, поэтому за эти деньги плюс взяли в долг еще 500 долларов, молодые люди соорудили что-то наподобие сцены в гараже своего дяди, где выполняли первый в своей жизни заказ – съемку нескольких короткометражных фильмов. Через 5 лет братья создали всемирно известного Микки Мауса, а еще через несколько лет – мультфильм «Белоснежка и семь гномов», который принес не только огромную популярность, но и первые большие гонорары. После этого Дисней не раз повторит, если ты можешь мечтать, то обязательно воплотишь в жизнь все свои мечты.
 
2. Нет таланта – уволить
 
Несмотря на талант и множество идей, руководство одной из газет, где работал Дисней, не смогло оценить его творческий потенциал. Они посчитали, что мультипликатор просто выскочка, который не имеет никакого таланта. После этого Диснея уволили из газеты, однако он не отчаивался и с уверенностью двигался к своей мечте.
 
3. Заменить кролика Освальда Микки Маусом
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Мало кому известен факт, что именно Дисней создал удачливого кролика Освальда, но персонажа обманным путем «отобрал» продюсер. Однако это не огорчило известного мультипликатора, он в ответ создал Микки Мауса, которого знают во всем мире.
 
4. Диснейленд для семьи
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Дочь Уолта Диснея рассказывала, что ее отец был хорошим семьянином и очень любил проводить время со своей семьей. Однажды, выйдя на прогулку с дочками, он сделал вывод, что во всей Америке нет такого места, где бы и детям и взрослым было бы интересно. После этого он решил создать такое место сам. Первый Диснейленд открылся в Калифорнии в 1955 году. На его создание было потрачено более 17 миллионов долларов, в то время это была сумасшедшая сумма, но она окупилась в десятикратном размере.
 
5. «Никакой бороды – мы не хиппи»
 
«Никаких усов, бороды и длинных волос. Нельзя допускать, чтобы людям баночку кока-колы в Диснейленде продавал грязный и нечесаный хиппи», - неоднократно повторял Дисней. Самое интересно, что этот запрет сняли только в 2000 году. Однако даже тогда работники заведения должны были носить усы и бороду рекомендуемых руководством формы и размеров.
 
6. Братья Гавс из мультфильма «Утиные истории» - существовали
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Скорее всего, никому не известен тот факт, что Дисней сделал главными героями бандитскую группировку, которая существовала 1930-е годы. За всю деятельность на их счету множество ограблений банков, похищений и убийств. Только на выкупах им удалось заработать более 300 тысяч долларов, что считалось по тем временам неслыханной суммой. После Диснея банда становилась прототипами не одного фильма и сериала.
 
7. Валл-И назван в честь Диснея
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Маленького робота Валл-И, оставшегося убирать мусор на планете Земля, скорее всего, знает каждый. Оказывается, что Дисней назвал его в честь себя самого, ведь его полное имя Уолтер Элиас Дисней. Конечно, на русском языке это не так заметно, как в английской транскрипции: Wall-E и Walter Elias Disney.
 
8. Добрый мультипликатор, но убежденный антикоммунист
 
Казалось бы, Дисней вообще не мог таить ни на кого зла. Он – создатель таких добрых, светлых мультфильмов, просто не может быть кого-то ненавидеть. Однако факты говорят о другом, до сих пор в ФБР США сохранены сообщения Диснея на его коллег по Голливуду, которых он подозревал в поддержке коммунистического строя. В годы Второй мировой войны Дисней проводил кампанию, которую можно назвать «охота на ведьм». Его целью было – изобличить скрытых коммунистов-кинематографистов.
 
9. Домработница – миллиардер
 
Уолт Дисней пытался окружить заботой и любовью всех людей, которые находились рядом с ним. Не стала исключением даже домработница. Так, на каждый праздник мультипликатор предпочитал не искать в магазинах бессмысленных подарков, а дарил всегда акции Disney. Это обеспечило женщине не просто безбедное существование, а и ее детям. Ведь после ее смерти, отпрыски унаследовали миллиардное состояние.
 
10. Уолт Дисней – жертва курения
 

Уолт Дисней: Неизвестные факты из биографии мультипликатора

 

Дисней умер 15 декабря 1966 года из-за рака легких. Считается, что его спровоцировало курение. После этого компания The Walt Disney Company перестала показывать в своих работах сигареты и все, что с ними связано. Несмотря на смерть великого мультипликатора, он продолжает жить в своих творениях, потому что в каждый фильм он вкладывал свою душу, частичка которой живет в каждом ребенке.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: