Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

Вс 14 августа 2016, 07:56:04
Сегодня, 14 августа, Россия в 60 раз отметит День строителя. Праздник введен указом президиума СССР от 6 сентября 1955 года и с тех пор регулярно отмечается каждое второе воскресенье августа.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Стоит отметить, что в этом году первые мероприятия, посвященные торжеству, начали проводить раньше срока. В Москве 10 августа на территории СК «Лужники» прошла встреча предпринимателей отрасли при участии главы Минстроя Михаила Меня и Вице-премьера Игоря Шувалова. Лучших представителей сферы строительства отметили наградами. Присутствовали и представители национальных объединений: НОЗА, НОПРИЗ, НОСТРОЙ.

Президент Владимир Путин поручил оказать строителям содействие


Во время встречи состоялось обсуждение наиболее острых проблем в отрасли. Вдобавок, впервые за последние несколько лет, прошла встреча Госсовета по вопросам строительства, в рамках которой Владимир Путин поставил задачу сформировать условия для эффективного развития в направлении повышения степени внедрения инновационных технологий при создании объектов жилой недвижимости. По словам президента России, сегодня крайне необходимо обеспечить граждан максимально комфортным и доступным жильем. Рассматривались вопросы ускорения выдачи разрешений на строительство, а также оказания помощи инвесторам при обеспечении коммунальной инфраструктурой.

День строителя сегодня отмечают не только в россияне, но и жители Украины, Белоруссии, других государств СНГ. К юбилейной дате мы собрали список самых красивых зданий в Москве. Эти строения являются лицом строительства в России. Мы не будет затрагивать такие известные архитектурные шедевры, как Кремль, Дом издателя Пашкова или католический Собор Пресвятой Девы Марии. Эти строения были построены в совершенно иную эпоху. Сталинские высотки поражают своим архитектурным качеством, а «лежачий небоскреб», расположенный на шоссе Варшавское, и «китайская стена» по улице Римского-Корсакова удивляют огромной длиной, которая составляет 736 и 1300 метров соответственно. Не станем описывать и необычные архитектурные объекты советского строительства, вроде цельных «домов-бубликов».
 

Самые красивые современные здания Москвы


Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Тем не менее, открывать перечень будет здание, которое сложно назвать новостройкой. На 10 месте самых красивых современных зданий Москвы расположился ЦУМ. История строения берет начало еще в 1857-м году. Здание ЦУМ выполнено в готическом стиле с примесью элементов модерна. В первый раз его перестроили в 1908-м году с использованием проекта Романа Клейна. Именно тогда впервые в истории РФ применялся железобетон, за что здание и внесено на почетное 10 место списка самых красивых современных зданий Москвы. Последняя реконструкция здания проводилась в 2007-м году. После этого суммарная площадь ЦУМ возросла в 2 раза.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

На 9 месте расположился жилой комплекс Copper House. Он был сооружен в 2003–2004 годах. Согласно замыслу авторов проекта, композиция должна выражать специфику местности. Узкий участок застройки соединяет исторические объект с представителями новой архитектуры Москвы. Архитектор Скуратов сообщил, что ЖК разделяет интеллигентную архитектуру с результатами практичного подхода к строительству.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Восьмую строчку занимает Центр «Белая площадь» на Белорусской, который начали сооружать в 2006 году. Основой архитектурного комплекса должен был стать храм Николая Чудотворца, который благодаря содействию инвесторов во время строительства отреставрировали. Комплекс включает два 15-этажных здания и еще одно высотой в 6 этажей. Комплекс очень органично вписался в историческую часть «Белого города».

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

На седьмом месте списка мы разместили новый офис НТВ за его удивительную архитектуру, которая неотвратимо привлекает внимание прохожих. Известно, что его создание сопровождалось использованием технологий космической отрасли. Одно это позволяет оценить большой шаг, который сделали строители в технологической части. Стоит отметить, что сооружение здания в 2011 году доверили датской компании, поскольку для отечественных застройщиков процесс создания настолько сложных конструкций (перевернутая застекленная призма) на то время оказался совершенно новым опытом.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Шестую строчку занимает здание Федерального арбитражного суда. Оно было построено в 2007 году и стало обладателем награды «Проект года» в рамках конкурса «Дом года». Согласно замыслу архитекторов, два стеклянных гиганта представляют суд в новом свете, как учреждение прозрачное и открытое. В одном здании проводятся заседания, оно доступно для посещения представителями общественности, а вот втором – располагается непосредственно аппарат суда.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

На 5 месте - Dominion Tower, построенная по проекту всемирно известной Захи Хадид. Семиэтажный офисный центр облицован с применением композитно-алюминиевых панелей, которые изменяют свой цвет при смене угла зрения и уровня освещённости. Этажи самого сооружения «небрежно» лежат друг на друге. Представители группы Захи Хахид сообщали, что основой проекта стада идея «пространственного полёта». При этом изначально вылет отдельных «слоев» должен был составлять до 20 м, но впоследствии их уменьшили (максимум 8 м) для соответствия строительным нормам РФ. Если бы проект сохранился в оригинальном варианте, то вполне мог расположиться на одну строчку выше.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Четвертое место занимает небоскреб «Дом на Мосфильмовской», созданный по проекту отечественного архитектора Сергея Скуратова. В действительности, это целый комплекс, состоящий из двух зданий высотой в 53 и 34 этажа, хотя большинство знают лишь о первой постройке. В 2005-м небоскреб был удостоен премии на АРХ-Москве, а спустя год номинировался на Buildings Awards. Вдобавок, здание стало фигурантом топ-5 небоскрёбов мира в рейтинге Emporis.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Открывает тройку лидеров здание «Сколково». Сложнейшее сооружение создавалось по проекту британского архитектора Дэвида Аджайе. Его основой стала картина Малевича «Супрематизм». Таким образом, британец решил несколько переосмыслить авангардную работу российского художника. Все здание представляет собой огромный трёхэтажный диск-основание. На крыше которого находятся блоки с административными и гостиничными помещениями. Университетский городок, медиацентры, а также сравнимые с улицами коридоры расположены внутри диска-основы, на крыше которого находится беговая дорожка. Само здание сооружалось в 2006-2010 годах с использованием инновационных технологий и идей.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Лидерами рейтинга самых красивых современных зданий Москвы стали строения из комплекса «Москва-Сити». Все небоскребы в его составе достойны внимания, однако «Город Столиц» и спиральная башня «Эволюция» выделяются своей необычной архитектурой, сложностью исполнения и эстетической ценностью. «Город Столиц» состоит из двух башен: «Москвы» и «Санкт-Петербурга», высота которых составляет 76 и 69 этажей соответственно.

Сами строения имеют вид нагромождения из параллелепипедов, оси которых визуально смещены относительно друг друга. Кажущаяся хрупкость конструкции при немалых размерах и высокой надежности зданий не раз отмечались на мировых архитектурных форумах, а башня «Москва» была включена в топ-10 самых эстетичных небоскребов в мире.

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

Топ-10 самых красивых современных зданий Москвы

 

При создании проекта небоскреба «Эволюция» за основу брался вид спиральной молекулы ДНК. 54-этажное здание высотой 255 м представляет собой один из лучших образцов современного строительства, обходя даже Меркурий Сити Тауер, который оставался самым высоким зданием Европы до осени 2014 года, и не раз отмечался за применение высокотехнологичных решений при строительстве. Именно башня «Эволюция» на сегодня представляет собой лучшее сочетание современных технологий и стиля, заслуженно занимая первое место рейтинга.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Архитектура умерла...
    Теперь кто громче "крикнет" тот и прав...
    У кого "сложнее", тот и крут...
    И главное придумать красивую сказку...
    9 января 2017 00:58
    написал: ОТПРОТ
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: