Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

Ср 27 июля 2016, 16:54:04
27 июля 1921 года известный врач-физиолог из Канады Фредерик Грант Бантинг впервые выступил с докладом о получении инсулина. Работу над созданием вакцины, способной помочь в излечении сахарного диабета, ученый начал за несколько лет до этого. Огромный шаг на пути к успеху ему удалось сделать в 1920 году – тогда Бантинг выяснил, каким образом можно остановить развитие заболевания, рассмотрев варианты лечения на собаках. Выдающийся физиолог в ходе многочисленных экспериментов определил, что железистые клетки в организме можно уничтожить, если остановить выделение пищеварительного сока из поджелудочной железы. Эти результаты подтолкнули его к идее отделения от железы неизвестного вещества, влияющего на уровень сахара в крови.
 

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

 

Своими мыслями Фредерик Бантинг поделился с коллегой из Канады – профессором Дж. Маклайдом. Тот не воспринял задумку ученого всерьез и сначала даже высмеял её. Несмотря на это, Бантингу все равно удалось убедить профессора в своей правоте, благодаря чему тот поддержал его проект. Это позволило Фредерику Гранту получить в свое распоряжение лабораторию, несколько ассистентов и 10 собак, на которых ему предстояло ставить эксперименты.
 

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

 

Спустя всего несколько месяцев усердной работы в лаборатории Бантингу удалось заполучить вещество инсулин, которые впоследствии спасло жизнь ни одному больному сахарным диабетом. Детально о своем достижении, этапах получения белкового пептида и всех исследованиях, проведенных на собаках, Бантинг рассказал в ходе доклада, который прошел 27 июля в 1921 году. Стоит отметить, что в те годы препарат носил название «айлетин». После публичного отчета перед коллегами, Бантинг продолжил свою работу в данном направлении. Менее чем через год ученому впервые удалось ввести инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдающему от сахарного диабета.
 

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

 

Примечательно, что первый эксперимент с участием человека продемонстрировал отрицательные результаты. Дело в том, что препарат, который вводили пациенту, оказался плохо очищенным, что привело к аллергической реакции. В связи с этим дальнейшие исследования с участием людей было принято приостановить. Спустя несколько недель усердной работы в лаборатории Бантингу удалось очистить экстракт от примесей и снова повторить свой опыт. На этот раз всё прошло успешно – пациент не почувствовал никаких побочных эффектов, в том числе отсутствовала и аллергическая реакция. Но самое лучшее то, что сахарный диабет, которым болел 14-летний мальчик, наконец, перестал прогрессировать.
 

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

 

За это открытие в 1923 году Фредерик Грант Бантинг был удостоен Нобелевской премии. Любопытно, что сперва ученый напрочь отказывался от этой почетной награды. Дело в том, что канадец был возмущен тем, что лауреатом Нобелевской премии вместе с ним не стал его коллега Чарльз Бест, который помогал ему во всех исследованиях и экспериментах. На протяжении всей жизни Бантинг напоминал, что его ассистент внес огромный вклад в открытие инсулина. Именно поэтому половину денежных средств, которые он получил вместе с наградой, Бантинг вручил Бесту в качестве благодарности.
 

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

 

Несмотря на все успехи, которых удалось добиться Бантингу и Бесту, развитие и усовершенствование инсулина, а также его внедрение во врачебную практику продолжалось и в дальнейшем. В скором времени Университет Торонто, которому Фредерик Грант продал патент на производство инсулина за доллар, начал заниматься масштабной реализацией препарата во все фармацевтические компании. Благодаря этому практически все люди, больные сахарным диабетом, получили доступ к лекарству. Спустя несколько лет производством гормона начали заниматься компании «Ново Нордикс» и «Лили», которые и по сегодняшний день являются лидерами в этой отрасли.
 

В 1921 году Фредерик Грант Бантинг впервые сделал доклад о получении инсулина

 

Фредерик Грант Бантинг, прославившийся как один из первых людей, открывших гормон инсулина, занимался изучением других заболеваний помимо сахарного диабета. Будучи преподавателем в институте, он заинтересовался проблемами рака и силикоза, а также механизмом утопления и способами противостояния ему. Позже Бантинга увлекли всевозможные ситуации, связанные с состоянием физического здоровья, возникающие при полете на самолете. В частности ученого интересовало, почему при нарушении кровообращения у летчика может внезапно пропасть зрение. Фредерик Грант Бантинг кроме медицинской степени также имеет степень доктора наук, которая была присвоена ему в 1923 году. В 1943 году ученый был посвящен в рыцари. В 1041 году Фредерик Бантинг погиб, попав в авиакатастрофу.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: