Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Малоизвестные факты из жизни Пушкина. К 217 годовщине со дня рождения поэта

Малоизвестные факты из жизни Пушкина. К 217 годовщине со дня рождения поэта

Пн 6 июня 2016, 01:08:11
«Пушкин наше все». С этим выражением, уже набившем оскомину, трудно не согласиться. Однако, несмотря на то, что количество исследований жизни поэта превзошло исследования любой другой личности в русской литературе, а его произведения читают на протяжении всех лет учебы в школе, в жизни Александр Сергеевича остается много фактов, которые если не неизвестны большинству россиян, то представляют собой малоизвестные обстоятельства.
 

Малоизвестные факты из жизни Пушкина. К 217 годовщине со дня рождения поэта

 

Тайны детства
 
- Александр Пушкин в детстве пережил землетрясении. Он неоднократно рассказывал о случае, произошедшим с ним в раннем детстве. Когда он гулял на улице, внезапно затряслись стены зданий, заколыхалась земля и задрожали колоны. Последнее землетрясение случилось в Москве 14 октября 1802 года. Толчки тогда не принесли практически никаких разрушений. Лишь в нескольких погребах оказались трещины в стенах. Таким образом о существовании землетрясения Пушкин узнал в трехлетнем возрасте. При чем не из страниц учебников, а на собственном опыте.
 
- Пушкин в детстве чуть не погиб под колесами колесницы Александра I. Когда маленький Саша гулял со своей няней Ариной Родионовой по Москве, он встретился с императором Александром I. Правда, встреча прошла не так как хотелось бы одному и другому. Императорский конь не послушался наездника и поехал прямиком на мальчика с женщиной. К счастью, наездник успел остановить животное в считанных метрах от Пушкина и Родионовой. Няня будущего поэта позже отмечала, что мальчик абсолютно не испугался в отличии от нее — она еще долгое время не могла прийти в себя.
 

 

- Александр поступил в царскосельский лицей по блату. Пушкину удалось поступить в лицей в первый же год его существования. Однако, ввиду того, что на первый курс набирали всего 30 человек, семье Александра пришлось подключать связи. Благо, что таковые были. Дядя Пушкина — Василий Львович Пушкин, кстати, тоже поэт, - был в хороших отношениях с государственным секретарем Михаилом Сперанским, курировавшим открытие лицея и запросил слово за племянника. Сперанский не отказал.
 
- Пушкин не отличался успехами в учебе. В 1817 году состоялся первый выпуск из царскосельского лицея. По итогам обучения выпускники должны были сдать 15 экзаменов за 17 дней. Среди экзаменуемых предметов был латинский язык, российская, французская и немецкая словесность, история, физика, математика, право, география. После сдачи экзаменов Пушкин оказался по успеваемости на 26 месте из 29 учащихся. Отличные оценки у него стояли лишь по российской и французской словесности, а также фехтовании.
 

 

Годы юности
 
- Первую любовь Александр познал в годы учебы в лицее. Интересно, что в юности Пушкин не выделялся красотой среди сверстников, был невысокого роста и откровенно говоря некрасивым. По крайней мере так о нем отзывался его брат Лев. Однако он выделялся среди сверстников харизмой и мог влюбить в себя молодых девчонок. Так, одна из них — Вера Александровна Нащекина писала: «Пушкин был шатен с сильно вьющимися волосами, голубыми глазами и необыкновенной привлекательности». При этом, тот же брат Лев, отмечал, что Александр «включал» свою привлекательность лишь тогда, когда ему человек был интересен. В этом случае он становился красноречивым, рассказывал интересные истории, пытался расположить к себе человека. В обратном случае поэт становился скучным, замкнутым и практически не принимал участия в беседе.
 

Малоизвестные факты из жизни Пушкина. К 217 годовщине со дня рождения поэта

 

- Супруга Пушкина Наталья Николаевна Гончарова была признанной красавицей. И современники поэта удивлялись, как такая красавица смогла выйти замуж за Александра Сергеевича. Тем более, что она была на 10 см его выше. Именно поэтому на балах и светских раутах Пушкин старался не подходить близко к жене, чтобы разница в росте не так бросалась в глаза.
 
- Пушкин еще не этапе ухаживания был без ума от Натальи Гончаровой и постоянно рассказывал о ней своим друзьям и близким. «Я восхищен, я очарован, Короче – я огончарован!», - писал о предмете своего обожания в те годы Пушкин.
 
- Известно, что поэт был очень любвеобильным и с 14 лет начал посещать публичные дома. Даже женившись на Наталье Гончаровой он продолжал посещать женщин легкого поведения. Жандармский чиновник III отделения Попов докладывал руководству о Пушкине: "Он был в полном смысле слова дитя, и, как дитя, никого не боялся".
 

Малоизвестные факты из жизни Пушкина. К 217 годовщине со дня рождения поэта

 

Любовь к дуэлям
 
- Александр Пушкин был постоянным участником дуэлей и мог стреляться по поводу и без него. По разным подсчетам поэт участвовал в дуэлях от 21 до 30 раз. Зачастую предметом дуэли мог стать сущий пустяк. В порыве спора Александр Сергеевич мог обозвать оппонента подлецом, что заканчивалось дуэлью. А первый раз Пушкин вышел к барьеру еще в годы учебы в царскосельском лицее.
 
- По данным пушкинистов, дуэль с Жоржем Дантесом была 21 в «стрелецкой карьере» Пушкина. Интересно, что Дантес и Пушкин были свояками, то есть женатыми на сестрах. Супруга Жоржа Екатерина Николаевна Гоначарова приходилась родной сестрой Наталье Николаевне Гончаровой.
 
-Перед смертью Александр Сергеевич попросил прощения у царя, за нарушение запрета на проведение дуэлей. «…жду царского слова, чтобы умереть спокойно…». Царского слова поэт так и не дождался.
 

Малоизвестные факты из жизни Пушкина. К 217 годовщине со дня рождения поэта

 

Памятники Пушкину
 
- Первый памятник поэту открылся в Москве 6 июня 1880 в день 81-й годовщины со дня рождения Пушкина. Он был расположен на площади у Страстного монастыря. Это было большое событие в жизни столицы и на площади, что называется, яблоку было негде упасть. На церемонии открытия также присутствовали Иван Тургенев, Федор Достоевский, Яков Полонский, Алексей Плещеев и многие другие видные деятели эпохи. Автором памятника является скульптор Александр Опекушин. В скульптуре Пушкин изображен в задумчивой позе — его голова слегка наклонена вперед, небольшой шаг и рука, заложенная за борт фрака. В 1950 году памятник перенесли в другую часть Сретенской площади (теперь Пушкинская площадь) и увеличили в высоту постамент, чтобы памятник было лучше видно.
 
- 19 ноября 2002 года в столице Эфиопии Адис-Абебе открыли памятник Александру Пушкину. На постаменте из мрамора написаны слова: «Нашему поэту». Все дело в том, что прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал был выходцем из Абиссинии, на территории которого расположены современные Эфиопия и Эритрея.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: