Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | В России растет количество обманутых дольщиков

В России растет количество обманутых дольщиков

Пн 10 августа 2015, 12:20:55
В России каждый год все больше граждан оказываются обманутыми недобросовестными застройщиками. Чаще всего страдают жители Москвы, Санкт-Петербурга и курортных городов. Отметим, что по статистике из Смольного только за текущее лето в Северной Пальмире выросло количество обманутых дольщиков на 31%.
 

В России растет количество обманутых дольщиков

 

Иными словами, в спецреестр обратились 164 человека. Теперь общее количество обманутых дольщиков в Петербурге составляет 682 человека, против 518, как было ещё в мае. Основные жалобы и претензии относятся к фирмам ООО «Титан» (вторая очередь на новостройку «Ленсоветский»), ГК «Город» (занимаются строительством ЖК «Ленинский парк»). Кроме них, в реестр обманутых дольщиков в Смольном записались те, кто стоит в очереди на жилой комплекс в Пушкино по ул. Оранжерейной, 73.
 

В России растет количество обманутых дольщиков

 

Крупный скандал намечается в подмосковных Химках, в котором дольщики мини-городка «Загородный квартал» остались без денег и квартир. Отметим, что строительство жилого комплекса начиналось довольно пафосно: застройщик с мировым именем Limitless обещал настоящий город со своей инфраструктурой, который органично впишется в живую природу и расположится всего в 8 км от МКАД. Планировалось 6 очередей, а первую из них хотели сдать в пользование в 2013-2016 годах.
 

В России растет количество обманутых дольщиков

 

 
Однако дольщики не учли, что кроме мирового имени у Limitless был огромный долг. Компания, офис которой в Дубае, уже в 2010 году накопила долговые обязательства перед разными фирмами и странами в размере 1,2 млрд. долларов. Удивительно, но Limitless продолжает держаться на плаву и сейчас, несмотря на то, что деньги она не отдала. Российские дольщики жалуются, что главный агент фирмы-застройщика уже несколько недель не выходит на связь, а единственный человек из Limitless, кто хоть иногда им отвечает, постоянно врет о сроках.
 

В России растет количество обманутых дольщиков

 

 
Вторым обвиняемым, и, одновременно, пострадавшим, выступает компания-застройщик из России «Шереметьево-4», которая имеет 50% в проекте «Загородного квартала». Мало того, что к стройке её представители не допущены, так ещё и обманутые застройщики массово подают на неё в суд. Сумма исков к «Шереметьево-4» уже достигла 1 млрд. рублей и продолжает расти.
 

В России растет количество обманутых дольщиков

 

 
Эксперты объясняют: провал «Загородного квартала» можно было предвидеть сразу. Во-первых, квартиры от Limitless изначально стоили на 20-30% больше, чем на всем рынке. Во-вторых, арабский застройщик не учел российских реалий: за стройкой и рабочими необходим был жесткий контроль, а не присмотр несколько раз в год. Эксперты напоминают, что в России качественно и в срок можно построить только неустанно наблюдая за рабочими, объектом и материалами.
 

В России растет количество обманутых дольщиков

 

 
В конце добавим историю о курортном городе Сочи, в котором обманутые дольщики доверились застройщику «ВАНТ» и вложили средства в его проект ЖК «Ямайка». Люди живут в недостроенных блоках: из 9 с горем пополам построили 4. Первый и второй построены, но не сданы в эксплуатацию, хоть в них все равно живут люди. В третьем и девятом живут дольщики, т.к. они по праву выкупили квартиры в «Ямайке». Ни в одном из блоков нет света, воды и канализации: люди спят на надувных матрасах, а в квартирах стоят биотуалеты. Решение поселиться в недостроенные дома вызваны тем, что людям попросту негде жить. Отметим так же, что ни один митинг обманутых дольщиков не дал результата: на него не пришли ни представители власти, ни члены холдинга «ВАНТ».

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: