Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Такие скромные детали такого прекрасного индийского сари

Такие скромные детали такого прекрасного индийского сари

Сб 25 мая 2019, 14:25:06

Вообще, если говорить об индийском сари, то по большому счёту, сегодня, увы, это всё реже становится повседневной одеждой. Население Индии также поддалось на заманчивые уговоры мировых тенденций западной моды – дешёвые, но практичные джинсы, футболочка, которую можно и заправить, и навыворот носить… Легко, не проблематично, практично, дёшево… Но не так прекрасно, как настоящее, каждодневное индийское сари, с весёлыми узорами, яркими цветами, слегка помятое и немного в пыли, но от этого ещё более радующее глаз.

А что именно в этой одежде заставляет радоваться смотрящего на неё? Что в этом сари есть такого, что нам так нравится?

Начинать нужно издалека – вот посмотрели Вы на девушку в индийском сари с другого края дороги. Что Вам бросилось в глаза самое первое? Необычность! Вы даже, наверное, не сразу поймёте, в чём именно она одета. Это и есть самая первая особенность традиционной индийской одежды – она не похожа ни на что другое. Вы не спутаете сари ни с джинсами, ни с платьем, ни с украинскими шароварами (хотя и они широки в ногах) – нет, сари уникально!

И у каждой девушки эта уникальность и неповторимость может быть различная – сари драпируется по-разному. В каждой семье, в каждом регионе страны способы и традиции драпировки сари (обмотки его вокруг тела, если хотите) могут быть свои, индивидуальны. Потому одно и то же одеяние в разных случаях может выглядеть и быть представлено совершенно по-разному. Попробуйте такое повторить с джинсами!

Но вот потом Вы начинаете подходить ближе к той незнакомой девушке, что на другом конце улицы… Вы видите, что у неё одето нечто похожее на блузку или укороченную футболку из более плотной ткани, а вокруг этой футболки и всего тела обмотано весьма причудливым образом длинное полотно. Собственно, это полотно и называется индийское сари.

А намотано оно так, что Вы можете, грубо говоря, разделить его на условные части: Вы чётко видите юбку, которая переходит в своеобразную накидку через плечо. И, как правило, на этой накидке Вы можете рассмотреть детали самого сари: вышивку, узоры, орнаменты, стразы - весь индийский колорит, который был выражен руками мастеров на ткани. Кстати, ткань может быть и не обязательно шёлк, как многим думается. Увы, полиэстер добрался и до этой ветви одежды.

Хотя, почему «увы»? У полиэстера есть свои плюсы, которых не может быть у натурального шёлка или даже хлопка. И с учётом особенности национального быта Индии, такие плюсы очень кстати! Легко стирается, быстро сохнет, плохо мнётся, дёшев – что ещё нужно?

К тому же, как правило, к телу этот самый полиэстер не прилегает – под самим сари есть хлопковый подьюбник, а топ имеет хлопковую подкладку.

Но когда Вы подойдёте к таинственной незнакомке ещё ближе, то несомненно удивитесь тому, насколько искусно и красиво это сари обмотано вокруг её тела! Каждое тоненькое колечко индийского браслета, каждая складка, каждый загиб ткани, каждый узор не просто на своём месте – каждый из них выполняет свою функцию и часто помогает хозяйке подчеркнуть сильные стороны своей фигуры. Ну, или скрыть недостатки – частая практика!

Оказывается, насколько индийское сари может быть универсальной и приятной одеждой. Жаль, что сами индусы часто недооценивают красоту и силу своих традиций, идя на поводу у западной моды. Но кто знает, быть может после очередной победы молодой и красивой индианочки на конкурсе «Мисс Мира», как это уже когда-то было, мир снова повернётся лицом к ни с чем не сравнимой красоте женской традиционной индийской одежды. Время покажет!


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: