Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Настоящее рабство: Блоггер провел расследование в отношении Яндекс.Еды

Настоящее рабство: Блоггер провел расследование в отношении Яндекс.Еды

Ср 15 мая 2019, 09:29:09

Инцидент со смертью курьера Яндекс.Еды заставил задуматься Андрея Рудого и провести собственное расследование, в котором блоггер изучил условия труда курьеров компании.

Блоггер Андрей Рудой провел собственное исследование условий труда курьеров популярного сервиса Яндекс.Еда. Оказалось, что многие курьеры, несмотря на изматывающий труд, работают попросту себе в минус.

Работодатели обозначают заказы на карте и указывают предполагаемое время доставки. Зачастую выполнить заказ в срок пешему курьеру не представляются возможным – времени на доставку отводится слишком мало. Согласно данным заказам, перемещаться по городу курьер должен быстрее, чем общественный транспорт. Как результат – штрафы за неисполнение трудовых обязанностей.

За трудовой день курьер может пройти несколько десятков километров. Двенадцатичасовой рабочий день – далеко не редкость у курьеров Яндекс.Еды. Да, существуют смены на выбор. Работник может сам выбрать, сколько часов в день ему работать. Однако самые привлекательные смены разбираются очень быстро, и большинству курьеров приходится работать 10 или 12 часов в день. При этом заказ может поступить за десять минут до окончания смены, и рабочая смена курьера в таком случае продлится на час.

Сами курьеры в сети жалуются на то, что обещанная в вакансии зарплата размером 3500 рублей в день не соответствует действительности. Даже за самую длительную смену - 12 часов можно заработать от 2000 до 2400 рублей. При всех «радостях» работы курьером, работникам можно взять лишь 20-минутный перерыв в течение рабочего дня.

Автор канала Вестник Бури на Youtube Андрей Рудой сообщает, что таблица штрафов для работников не соответствует трудовому кодексу Российской Федерации.

Сами курьеры жалуются ещё и на отсутствие одежды по сезону. В апреле, при плюсовых показателях температуры воздуха, ребята вынуждены разносить еду в зимних куртках.

Всё описанное наводит мысль, что это не работа – это настоящее рабство. Даже проявив трудолюбие и старание, не получится добиться успехов. Курьер проводит многочасовую смену на ногах, пешком или на велосипеде перемещаясь по городу, а итогом работы может оказаться штраф. Работая, попадаешь в долги перед работодателем.  Как показала практика, даже молодые сильные ребята не выдерживают подобных нагрузок на организм. В апреле этого года курьер Яндекс.Еды Артык Орозалиев скончался прямо во время выполнения заказа. Парень пожаловался на недомогание и пока ждал заказ, вышел на улицу. Чуть позже его нашли лежащим на земле. По заключению медиков, причиной смерти послужил сердечный приступ.

Андрей Рудой как итог своего повествования, сообщил, что лично его, как клиента сервиса Яндекс.Еда, нерадивые работодатели уже потеряли. Блоггер призывает общественность обратить внимание на проблему изнуряющего труда и по возможности отказаться от сервиса подобного рода.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: