Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | «День шайтана». Мусульмане считают празднование Дня всех влюбленных грехом

«День шайтана». Мусульмане считают празднование Дня всех влюбленных грехом

Чт 14 февраля 2019, 16:50:39

Верующие в Аллаха считают, что 14 февраля праздновать день любви нельзя.

Пока христиане, входящие в ортодоксальную церковь, заполняют соцсети тысячами однотипных постов о том, что День святого Валентина праздник католический, семейный и праздновать его нужно, представители мусульманского мира имеют к этому другой подход.

Мусульмане считают празднование Дня всех влюбленных грехом как минимум по трем причинам, которые воспринимают как очень веские.

Во-первых, этот праздник назван в честь христианского священника, причисленному к лику святых церковью Папы Римского, а праздновать христианские праздники верующим в Аллаха ни в коем случае нельзя.

Во-вторых, многие из них считают, что это «день шайтана» (аналог христианского демона), а не день любви, при этом, почему именно шайтана и какие есть тому доказательства, частью мусульман, скояющимся к этой теории, не уточняется.

В-третьих, считается, что каждый уважающий себя мужчина-мусульманин должен быть женат и устраивать своей супруге день любви ежедневно, а не потакать чужим обычаям лишь раз в году. Однако, если тому, как должен вести себя мужчина в исламе 14 февраля посвящен целый абзац святой книги, то о поведении женщины не сказано ни слова. Можно, конечно, предположить, что это означает, что дамы могут вести себя как вздумается, ведь в культуре этой религии женщины в большинстве случаев имеют ограниченные права. Однако многие из них такое положение вещей менять не готовы. 

К праздиникам других религий мусульманский мир относится крайне уважительно, что отмечается высказываниями многих лидеров мусульманского мира. При этом, их празднование самими мусульманами считается грехом, разрушающим исламскую идентичность. Многие имамы указывают на то, что мусульмане не должны лишаться ее, растворяясь в других культурах и религиях. Христианский День Влюбленных не исключение.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: