Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Дрожжи: что собой представляют и краткий обзор всего этого

Дрожжи: что собой представляют и краткий обзор всего этого

Ср 2 мая 2018, 17:05:01

При упоминании слова – дрожжи, многие из нас, конечно же, думают о выпечке, и это не мудрено – тесто с дрожжами используется повсеместно. А между тем, мало кто задумывается над тем – какие именно бывают дрожжи и в чём их главная особенность. Мы не будем давать полное описание – откуда они появились и как происходил процесс их полнейшего формирования, скажем лишь что, дрожжи – это живые микроорганизмы (семейство одноклеточных грибов), обитающее во внешней среде планеты Земля, буквально-таки повсюду – воздух, вода, суша. Поразителен и тот факт – сколько видов этих самых дрожжей насчитывается, а это более полутора тысяч, к слову сказать. Самыми знатными из их числа являются – пекарские дрожжи (наиболее популярны). Есть также – пивные, сухие, ну, и, среди прочего – кормовые сорта. К слову сказать, кормовые дрожжи играют значительную роль в среде животноводства. Своего рода, их используют в качестве рациона питания (комбикорм) для скотины на подворье. Впрочем, обо всех формальностях, на тему – где их производят, какова общая характеристика кормовых дрожжей и прочее-прочее, можно ознакомиться на сайте про данный концентрат (ссылка тут: https://www.syl.ru/article/379913/drojji-kormovyie-proizvodstvo-primenenie-i-harakteristika) – известный эксперт в области животноводческой деятельности – Татьяна Невраева, охотно поделится с читателями всей нужной информацией по текущему поводу.

Дрожжи: что собой представляют и краткий обзор всего этого

 

Что мы знаем о кормовых дрожжах априори

О том, в какой именно отрасли используются кормовые дрожжи, мы уже обозначили – это животноводство, однако этим дело не ограничивается. Если представить весь процесс по цепочке – где производится данная продукция, посредством чего, насколько она полезна или вредна, то окажется, что у кормовых дрожжей своя особенная стезя. В чём же это выражается – наверняка спросят многие? Начнём-таки с производства. Итак, вся подноготная промышленного детища кормовых дрожжей связана с одним очень простым обстоятельством – сначала их выращивают, а затем уже производят. Занимаются всем этим микробиологические лаборатории, в частности, предприятия. Само же выращивание берёт своё начало из различных отходов сырья: опилки, бумага, сахар, нефть – в конце концов. Извлекаемая субстанция, в массе своей, имеет богатое содержимое белка (более 50%), плюс к этому присутствуют – витамины и жиры. Всё это вместе способствует значительному потенциалу роста животного – увеличивается объём надоев молока, куры начинают больше нести яиц, да и сама скотина простаки набирает в весе (больше мяса). Самое главное, что нужно знать в таком деле – это правильно распределять порции между теми или иными животными. В связи с этим существует несколько способов дрожжевания кормов и самые известные из их числа – опарный, безопасный и заквасочный.

Дрожжи: что собой представляют и краткий обзор всего этого

 

Виды дрожжевых кормов

При производстве кормовых дрожжей принято выделять 3 главных типа их содержимого:

  1. Гидролизные
  2. Классические
  3. БВК (белково-витаминный концентрат)

Каждый из них отличается вопреки тому, на основе чего был изготовлен. Гидролизные кормовые дрожжи получают из отходов древесины и сельхозугодий (кукуруза, лузга, солома), классические – на основе отходосодержащей спиртовой барды, БВК – из парафинового сырья нефтяных остатков. Кроме того, различия проявляются и в структуре самого уже полученного продукта – для гидролизной биомассы и БВК дрожжей это гранулы и порошок, а вот для классического вида КД характерен, именно что – чешуйчатый порошок.

Дифференциация проявляется ко всему прочему и в цветовом значении производственных кормовых дрожжей: жёлтый и тёмно-жёлтый – гидролизные кормовые дрожжи. Далее – светло-коричневый и просто коричневый – классический КД. Вариант номер три – светло-жёлтый наряду со светло-коричневым – это БВК продукт. Наибольший объём получаемой суспензии КД (на 1 т. сухого сырья) исходит как раз таки из БВК сырья, что совсем не удивительно, ведь в нефти чрезмерно много углеводородов.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: