Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Сетевой коммутатор: что это?

Сетевой коммутатор: что это?

Сб 21 апреля 2018, 11:54:00

Для начала стоит учесть важную деталь: коммутатор и switch ничем не отличаются. Это одно и то же. Зачем нужно данное устройство? Объясним на примере из жизни.

Например, у вас есть компьютер, который естественным образом имеет сетевую карту, выход к сети. А как быть, когда устройств, требующих выхода в сеть два и больше? Возникает необходимость в объединении обоих устройств в одну сеть. Тогда на помощь и приходит сетевой коммутатор. Но он соединяет и другие сетевые устройства помимо указанного. Например, серверы, подключенные в единый сегмент сети.

В общем, любое оборудование, которое вы подключите к коммутатору, сможет взаимодействовать, сообщаться с другими. Если вы впервые коснулись вопроса коммутаторов, то вам наверняка придётся встретиться с терминами концентратор и маршрутизатор. Чаще всего сетевые коммутаторы путают именно с маршрутизаторами. Но это разные вещи, несмотря на наличие определённых схожестей.

В чем разница?

Коммутаторы имеют определённую ассоциативную память, передающую данные отправителю. Имеется таблица коммутаций, куда заносятся все данные об отправителях, адреса, подключенные к портам. Как только информацию поступает к коммутатору, он её анализирует и выявляет адрес назначения. Затем он использует упомянутую таблицу коммутаций, с помощью которой выбирает порт для распределения информацию. Но может случиться, что в таблице коммутаций нет нужного адреса назначения, тогда коммутатор распределяет информацию по всем своим портам. Ещё коммутаторы снижают нагрузку на сегменте сети.

Особенности выбора

Выбрать коммутатор стоит по следующим критериям:

  • Количество портов. Это важно, так как от этого зависит, сколько клиентских агрегатов вы подключите.
  • Слоты расширения.
  • Дополнительные функции (защита от гроз, поддержка VLAN, перенаправление портов и другие).

Если вы решаете приобрести такое устройство, как коммутатор, то обратите внимание на бренд Cisco, которые является эталонным, если речь идёт о разработке и созданию телекоммуникационного оборудования. Приборы данной компании являются сверхпрочными и установлены во множестве узлов связи. Оборудование работает быстро и без перебоев, что обуславливает качественную работу в сети для миллионов пользователей во всем мире. Товары компании универсальны для каждого. Они подойдут небольшим, частным предприятиям, но крупным корпорациям. Цены соответственно также варьируются.

Источник: https://sosiski.com


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: