Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Оптимальное количество этажей в частном доме

Оптимальное количество этажей в частном доме

Пн 26 февраля 2018, 22:47:04

Разумеется, при выборе строительства частного дома необходимо опираться на личные вкусы и предпочтения. Однако при этом надо основываться и на площади, которая выделяется под застройку.

Остальное – субъективное дело. Кто-то хочет обзавестись лестницей, дабы сбежать от суеты внизу, кто-то желает иметь небольшой, но очень уютный дом, а кого-то интересует дома с мансардой и крупными окнами для особого тепла и уюта, где можно обустроить еще одну полноценную комнату.

В этой статье вы узнаете об особенностях домов разной этажности, а также их выборе.

Преимущества одноэтажного дома

  • Очевидное преимущество любого одноэтажного коттеджа — это полное отсутствие лестниц, которые занимают отдельную площадь, а также затрудняют передвижение по жилью. Согласитесь, пожилым членам семьи и детям ходить по лестницам опасно и затруднительно.
  • Одноэтажное здание имеет меньшую поверхность стен, соответственно и меньший расход строительного материала на стены, однако большую площадь кровли и фундамента.
  • В одноэтажном здании лучше дышится.
  • Одноэтажное здание ближе к земле. Летом, в основном, оно затенено деревьями, а зимой меньше продувается. В итоге в доме летом более прохладно, а в холодную пору теплее.
  • Невысокое здание проще строить, эксплуатировать и ремонтировать.

Преимущества двухэтажного дома

  • Такой дом, прежде всего, занимает меньше места на участке земли.
  • У многоэтажного здания меньше площадь кровли и фундамента, что существенно снижает цену строительства, однако больше поверхность стен, а значит и цена их возведения.
  • С верхних этажей намного лучше обозревать окрестность.
  • Свою роль играет также особый человеческий менталитет — мой дом должен быть выше и больше чем у соседа.
  • Многие считают, что высокий дом смотрится намного лучше.

С мансардой или без?

Если вы больше склонны к возведению здания с двумя этажами, то следует обдумать вопрос чердака, а точнее, будет ли это полумансардный, мансардный, или же полноценный двухэтажный дом.

Преимущество здания с полноценными двумя этажами заключается в суммарной полезной площади. Второй этаж можно легко обустроить по собственному желанию.

Мансарда сильно сокращает эту площадь, хоть и придает коттеджу определенный шарм. Разумеется, наличие мансарды экономит деньги на внутренней и внешней отделке здания. Крупные окна наделяют помещение светом солнца, однако минимально полезная площадь ставит необходимость в нем под вопрос. Однако, проекты домов с мансардой получили большую популярность именно благодаря экономии на строительстве и обслуживании.

На чем же остановиться?

Ответ на вопрос какой коттедж построить решать лишь вам. Только вы знаете что вам требуется для максимального комфорта. Одинаковых домов не существует и все зависит от проекта, интерьера и дизайна здания.

Опирайтесь исключительно на свои желания и вкусы, фантазию и финансовые возможности. Учтите, что деньги можно заработать всегда, а вот перестроить дом – дело намного сложнее.

Но все же, выбирая проект дома, всегда опирайтесь не на финансовую сторону, а на результат. Ведь вы хотите овладеть не просто коробкой, где можно переночевать, а собственным уютным гнездышком, особым местом, в котором вы будете отдыхать и наслаждаться комфортом и уютом.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: