Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Родители дают детям продукты с большим содержанием сахара

Родители дают детям продукты с большим содержанием сахара

Вс 11 февраля 2018, 18:29:20

Некоторые продукты содержат чрезмерное количество сахара. Несмотря на это, родители дают их детям, так как считают безвредными и даже полезными. Институт исследования образования имени Макса Планка опросил 305 супружеских пар относительно того, сколько, по их мнению, сахарозы содержится во фруктовом йогурте или мюсли, покрытых шоколадной глазурью. Выяснилось, что 90% родителей сильно ошибаются.

Детям приходится расплачиваться за неосведомленность своих пап и мам. Съедая каждый день йогурты, фруктовые соки и мюсли, они значительно превышают норму потребления сахарозы. Следствием кормления потомства такими продуктами становится повышение риска образования лишнего веса. Согласно исследованию, если родители недооценивают количество сахара, то вероятность, что масса тела ребенка увеличится, возрастает вдвое.

Опрошенные предположили, например, что в стаканчике йогурта с фруктами среднего размера (250 г) содержится 4 кусочка сахарозы. Однако на самом деле их 11. То есть он не полезнее, чем сладости. В маленьком стаканчике (150 г) сахара в среднем 7 кусочков. По словам ученых, правильнее считать его десертом, а не полезным для здоровья молочным продуктом. Сладкого углевода в нем почти столько же, как в 1,5 шариках мороженого.

Не точнее были ответы супругов и о спрессованных мюсли в шоколадной глазури весом 25 г. Опрошенные предположили, что в них 1,5 куска сахарозы, но в действительности примерно 2,5. Чтобы покупателям не приходилось избавлять своих чад от лишних килограммов, нужна объективная информация от изготовителей. Если взрослые могут соблюдать диету, принимать какие-то препараты от ожирения, тот же Орсотен, то мальчикам и девочкам подходят не все средства. Сохранять нормальный вес для них крайне важно.

Многие родители не подозревают, что сахар есть почти во всех хлопьях для завтрака, что ничего общего с полезным питанием не имеет. В 100 г некоторых вариантов, таких как подушечки с корицей или шоколадные шарики, присутствует 40 г сахарозы. Столько же ее в очень сладком на вкус молочном шоколаде.

В стакане апельсинового сока объемом 200 мл почти 7 кусочков сахара. Если ребенок съедает за завтраком ежедневно примерно 40 г мюсли и запивает стаканом сока, то вместе с, казалось бы, полезными продуктами он потребляет 30 г высокоочищенного углевода, а это целых 10 кубиков!

В Германии имеют избыточный вес или страдают ожирением 18% детей возрастом от 11 до 17 лет. Примерно столько же их, согласно статистике, в России. ВОЗ рекомендует взрослым не превышать дневную норму, которая составляет 25 г, что соответствует 16-ти кубикам или шести чайным ложкам. Ученые и медики пытаются убедить производителей делать маркировку пищевых продуктов, которая была бы понятна всем.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: