Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Вспоминая героев сирийской войны: и выбит позывной на памятнике…

Вспоминая героев сирийской войны: и выбит позывной на памятнике…

Вт 5 декабря 2017, 00:03:46

В социальной сети «ВКонтакте» петербургским аналитиком и блогером Эль Мюридом, освещающим гражданские войны и «цветные революции», была опубликована фотография памятника, установленного погибшим российским ребятам в Сирии: на вершине сложенных камней лежит каска, а спереди прикреплена табличка со словами «Вечная память. 2017», с изображением православного креста и позывных: Воин, Дидяй, Сунжа, Соловей… В одном из них боевые товарищи узнали знакомый позывной – «Дидяй».

 

Его носил простой парень с Ростова. Казак Алексей Николаевич Дедяев (Дидяев), прошедший все знаковые сражения в Луганской народной республике. На Донбассе «Дидяй» воевал в составе диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) «Патриот». В 2015 году участвовал в зачистке от ВСУ и украинских неонацистов из добровольческих батальонов поселка Чернухино, расположенного на стратегически важном стыке границ ЛНР и ДНР. В результате, поселок полностью перешел под контроль ЛНР.

В Сирию Дедяев отправился добровольцем, в составе ЧВК «Вагнер», чтобы сражаться против боевиков ИГИЛ* и других террористических группировок на стороне правительственных сил САР. Серьезный боевой опыт, понимание того, зачем он приехал в Сирию, и оснащенность бойцов ЧВК «Вагнера» новейшим вооружением и современной экипировкой, стали для него преимуществом в боях против террористов.

Алексей Дедяев отличился в боях на Донбассе, защищая мирное население от агрессии ВСУ, потом уничтожал боевиков в Сирии, возвращая под контроль Дамаска территории, захваченные исламистами. Стоит признать, что вагнеровцы внесли существенный вклад в дело разгрома ИГИЛ, приближая окончание гражданской войны в арабской республике. Их заслуги признают сирийские военные, их боятся игиловцы, испытывая ненависть и бессилие перед мужеством российских добровольцев, воюющих ради справедливости.

Мы не знаем, в каких именно сражениях принимал участие Алексей Дедяев, но знаем, на каких передовых сражались бойцы ЧВК «Вагнера»: бои под Пальмирой, освобождение Акербата и Дейр-эз-Зора, форсирование в качестве передовых отрядов левого берега реки Евфрат, где вагнеровцы закрепились, оттеснив отряды ИГИЛ в сторону иракской границы.

На берегу Евфрата южнее Дейр-эз-Зора, где вагнеровцами был занят плацдарм, в то время разворачивались тяжелые бои. Боевики оказали сильнейшее сопротивление, проводя атаки с использованием смертников. Добровольцы из ЧВК «Вагнера» не отступали, удерживая занятые позиции.

 

Вагнеровцы в Сирии всегда сражались с террористами на передовой: сражались и если погибали, то, как воины, достойные нашего уважения и памяти. Не стоит забывать и о том, что защищая Сирию от ИГИЛ, они защищали также и нас с вами от проникновения международного терроризма на территорию России. Не так велико расстояние между нашими странами, чтобы чувствовать себя в безопасности, когда рядом набирает силу такое зло.

Да, российский доброволец с позывным «Дидяй» домой не вернулся. Он погиб на сирийской земле. Дома у него остались жена и маленький сын, который обязательно узнает, что его отец – герой и защитник слабых. Ему есть, на кого равняться, и это главное. Мы же будем помнить о тех людях, что поставили во главу угла интересы своей Родины и своего народа.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: