Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | На что обратить внимание при выборе холодильника

На что обратить внимание при выборе холодильника

Вт 31 октября 2017, 15:21:40

Вы решили купить холодильник, но не можете определиться с производителем и брендом, а еще ведь нужен агрегат с определенными характеристиками. Основные из них: размеры (высота, ширина, глубина), способ установки, объем и размещение камеры, класс энергоэффективности, компрессор и тип разморозки, а также наличие других добавочных и полезных функций. Рассмотрим более детально некоторые из них. Советуем ознакомиться с лучшими моделями холодильников на проекте https://expertology.ru и выбрать наиболее подходящую для вас модель.

Размеры

Ширина холодильников находится в пределах от 60 до 100 см, а их высота такова: самые маленькие – меньше 1 м, а самые высокие – больше 2 м. Как выбрать модель с правильными габаритами, подскажет площадь кухни. Здесь присутствует прямая зависимость, т.е. чем меньше комната, тем скромнее по габаритам нужен агрегат.

Способ установки

Существует две возможности установки холодильника: встроенный (техника находится под фасадом шкафа); стоит отдельно (может быть простым белым или есть оригинальные модели разные по функционалу и цвету). По стоимости встроенный вариант дороже того, что стоит отдельно.

Объем и размещение камеры

Объем подобного оборудования измеряется в литрах. Морозилка может размещаться наверху или внизу, а также сбоку (особый тип Side-by-Side).

В зависимости от объема холодильники можно разделить на 3 типа:

  1. маленькие (до 250 л.): имеют одну камеру и морозилка сверху;

  2. средние (250-350 л.): двухкамерные и чаще всего камера размещена снизу;

  3. большие (свыше 350 л.): двухкамерные.

Если выбирать среди маленьких и средних, то любой хозяйке удобнее средний, поскольку камера находится на уровне лица, и много раз не наклоняешься. Маленькие модели предоставляют ряд неудобств системе охлаждения, что заставляет компрессор работать очень усиленно. Большие агрегаты из-за нескольких камер удобно использовать для сохранения свежими различных продуктов, которые требуют особых условий.

Особый тип Side-by-Side достаточно широкий и будет подходящим для кухни больших размеров. Также еще один отдельный тип холодильников - French Door. У них морозилка размещена внизу, а вверху – двое дверей основного холодильного отдела, которые распахиваются. Они имеют большой объем, но места занимаю немного.

Класс энергоэффективности

Все холодильники и другая крупная электротехника промаркированы, т.е. имеют особую наклейку, где отмечен класс энергоэффективности от A до G с определенным цветом. Если вы увидите ярко-зеленый стикер и на нем букву А, то это значит, что данная модель очень эффективна в использовании электроэнергии. Есть и другие классы, например, А+ и А++. Это говорит о том, что такие приборы потребляют еще меньше электроэнергии. Буква G на бордовом фоне значит, что техника совсем неэкономная. Уровень потребления электроэнергии очень важен при выборе холодильника потому, что он работает круглые сутки. Для подсчетов используется количество потребляемой энергии за год и стандартное потребление, вычисленное при исследовании.

Компрессор

Холодильники могут иметь 1 или 2 компрессора. Если это однокомпрессорный вариант, то изменение температурного режима в одном месте приведет к корректировкам в другом. Это часто приводит к тому, что продукты могут быть испорчены. Большие агрегаты и Side-by-Side производят с 2-мя компрессорами, что разрешает мгновенно охладить продукты, при этом мало тратится энергии и действительно сохраняется температура во всех камерах. По цене дороже устройства с 2-мя компрессорами, они также медленно расходуют свой ресурс, хотя работают на две камеры. Можно найти модели, которые имеют инверторный мотор. Его отличие в том, что при таком моторе компрессор работает, не выключаясь. Срок эксплуатации этого двигателя высокий, а шум низкий. Существенным недостатком является то, что при перепадах напряжения в сети он может быть сломан, и его нужно будет менять.

Система разморозки

Обычно холодильники располагают одной из систем или капельной разморозки, или No Frost. При разморозке капельным путем лед, который образуется на стенке холодильной камеры, тает, когда компрессор прекращает свою работу. Вода стекает вниз через отверстие в специальный лоток, а затем испаряется. Таким способом размораживается холодильная камера, а вот морозилку нужно избавлять ото льда и снега самостоятельно раз в полгода. Работа системы No Frost происходит сложнее. Вентилятор, который размещен на задней стенке, способствует циркуляции воздуха в камере, при этом устремляя его на испаритель. Элемент, который растапливает лед, подключается и работает периодически, и вода течет в лоток. Срок хранения продуктов увеличивается благодаря тому, что происходит равномерное охлаждение воздуха, и после того, как дверь отрывали, температура быстро приходит в норму. Но такие агрегаты имеют свои минусы: высокий уровень шума и сухой воздух, который может очень скоро испортить продукты, хранящиеся в незакрытом виде. Система No Frost делает устройство немного дороже, чем с капельной разморозкой.

Добавочные и полезные функции

Дорогие модели имеют две особенные функции: кулер для воды и льдогенератор. Это позволяет всегда иметь холодную воду и кубики льда для коктейлей.

  • Звуковой сигнал, который оповещает о длительном открытии двери холодильника.
  • На дверце экран (дисплей), который отображает информацию о работе техники.
  • Стремительно заковать в лед продукты в морозильной камере позволяет функция быстрой заморозки.
  • Чтобы маленькие дети не смогли попасть в холодильник, существует функция защиты от детей, которая закроет дверь, а также заблокируют панель управления.

Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: