Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Выбор телевизора: больше – не всегда лучше

Выбор телевизора: больше – не всегда лучше

Сб 14 октября 2017, 07:43:20

Многие покупатели считают, что чем больше экран телевизора, тем лучше. Но существуют более важные параметры, которые помогут правильно выбрать телевизор.

Одним из важнейших потребительских качеств телевизора является его разрешение. Именно от этого параметра зависит, насколько чёткую картинку вы увидите.

Первые ЖК-телевизоры имели разрешение 640x480, т.е. 640 пикселей по горизонтали и 480 по вертикали. Этот стандарт получил название SD. Однако вскоре SD был вытеснен новыми стандартами – HD (1366x768) и Full HD (1920x1080). В 2013 году был презентован новый стандарт – UHD (4K) с разрешением (3840х2160). По количеству пикселей UHD в четыре раза превосходит Full HD. Правда, контента, сделанного для этого формата ещё недостаточно, поэтому у покупателя может возникнуть резонный вопрос: приобрести телевизор UHD (4K) сейчас, или подождать, пока стандарт станет более распространённым. Но очевидно, что приобретая более совершенную модель, вы отодвигаете рубеж старения. Купив устройство с разрешением 4К, вы можете быть уверены, что в течение ближайших пяти лет его не надо будет списывать в утиль. И еще одна рекомендация от специалистов. Разница между UHD и Full HD хорошо заметна на больших экранах с диагональю от 55 дюймов и выше. Вы можете купить телевизор 4K с большой диагональю и в полной мере оценить преимущества сверхвысокого разрешения. А если вы собираетесь приобрести небольшой телевизор, то не так важно, будет ли он с разрешением Full HD или 4К.

Больше – не всегда лучше

Какими бывают размеры экранов? Традиционно они измеряются по диагонали, в дюймах. Минимальные размеры экранов современных телевизоров начинаются от 11 дюймов. Это, как правило, портативные переносные модели. Размер диагонали стационарных устройств, устанавливаемых в небольших помещениях – от 19 до 26 дюймов. Однако наибольшей популярностью сегодня пользуются модели с диагональю от 40 дюймов и выше. Верхнего предела нет. Существуют телевизоры с диагоналями в сотни дюймов. Но они, как правило, предназначены для коммерческого использования.

Также есть определённая зависимость между диагональю и расстоянием, с которого вы собираетесь смотреть телевизор. Согласно современным представлениям минимальное расстояние до экрана должно составлять 1,2 размера диагонали, максимальное – 2,5. Поэтому приобретать телевизор лучше в соответствии с размерами помещения, где он будет установлен. Например, в небольшой в кухне удобно будет смотреть 22-дюймовый телевизор, а в гостиной – с размером диагонали от 40 и более.

Угол обзора

Современные ЖК-матрицы обеспечивают большой угол обзора, то есть максимальный угол к плоскости экрана, при котором изображение не искажается. Для бюджетных моделей этот угол составляет 160-170 градусов. Лучшие же показатели 175-178 градусов. Конечно, вряд ли кто-то будет измерять угол при покупке телевизора. Но если ваш взгляд падает почти параллельно плоскости экрана, а качество картинки все ещё хорошее, значит, такой телевизор смело можно рекомендовать.

Итак, как стало понятно, большая диагональ не является главным критерием для выбора телевизора. Диагональ имеют тесную взаимосвязь с разрешением экрана, площадью помещения. Также не стоит забывать и про углы обзора, что особенно важно при просмотре телевизора в больших комнатах из разных ракурсов. Сегодня производители предлагаю купить телевизор с использованием новейших технологий для улучшения качества изображения. Выбор всегда остается за покупателем. Ориентируйтесь на свои предпочтения и бюджет.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: