Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | 17 ноября 1906 года родился основатель Honda Соитиро Хонда

17 ноября 1906 года родился основатель Honda Соитиро Хонда

Вт 17 ноября 2015, 09:46:55
Сегодня основателю концерна Honda Motor Corporation Соитиро Хонда могло бы исполниться 109 лет. Он родился 17 ноября 1906 года в городке Хамамацу на острове Хонсю. Свою карьеру юный Хонда начинал в автомеханике, чтобы потом основать крупную японскую компанию по производству автомобилей. Именно ему мир обязан сменой деревянных спиц в дисках авто на металлические.
 

17 ноября 1906 года родился основатель Honda Соитиро Хонда

 

Но обо всем поподробнее. Образования у Соитиро Хонда не было. Да и откуда ему было взяться у парня, который родился в семье бедного деревенского кузнеца. Уже в 15 лет мальчику срочно нужно было искать работу, и здесь ему помогла постоянная тяга к автомеханике. В 1922 году Хонда уходит в Токио, где пытается работать, говоря современным языком, на СТО. Мальчику косвенно помогает землетрясение в японской столице в 1923 году. Именно тогда в Токио не хватает автомехаников, поэтому Хонда сразу же находит работодателей.
 

17 ноября 1906 года родился основатель Honda Соитиро Хонда

 

Но история Honda начинается не с создания автомобилей, а с производства первых мотоциклов. Сначала механик-самоучка Хонда просто прикреплял к велосипедам двигатели, однако с 1948 года, после основания собственного автозавода, началась полноценная сборка мотоциклов в конвейерном производстве.
 

17 ноября 1906 года родился основатель Honda Соитиро Хонда

 

Автомобили на Honda стали выпускать несколько позже. В 1960 году автозавод выпускает свою первую малолитражку Honda 360. На фоне топливного кризиса, в развитых странах этот автомобиль становится настоящим хитом и бестселлером. Особенно Honda 360 полюбился жителям США. В Европе малолитражка стала популярной, но не настолько. Отметим, что в Японии на тот момент была жесткая политика, которая ограничивала выпуск автомобилей. Компания считала, что новая марка машин навредит репутации страны. Тем не менее, Хонда пошел против течения и победил.
 

17 ноября 1906 года родился основатель Honda Соитиро Хонда

 

Отметим, что Соитиро Хонда был удивительным человеком. Он никогда не носил костюмов, что чуть не стало причиной срыва вручения императорской премии. Будучи руководителем крупной компании, Хонда приходил на собрания в куртке поверх обыкновенной красной рубашки. Основатель Honda не любил людей с высшим образованием, особенно по механике. Он считал, что механика без практического опыта работы не существует.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: