Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Новостной калейдоскоп | Вопросы на собеседовании, ставящие в тупик

Вопросы на собеседовании, ставящие в тупик

Сб 23 августа 2014, 06:05:36
Вопросы на собеседовании, ставящие в тупик

 

Поиск подходящей свободной вакансии может занять уйму времени и требует терпения и настойчивости. Благо, решение этой задачи упрощается наличием таких сайтов, как http://rabota.ua/. Просматривая информацию о вновь освободившихся вакансиях, можно подобрать подходящую работу не выходя из дома. Но поиск вакансии – это всего лишь начало в сражении за уютное место под солнцем. Все самое важное впереди – это отправка работодателю резюме с сопроводительным письмом и наиболее ответственный момент: собеседование. Как раз на этом этапе все мечты могут рухнуть. Причем из-за простой неподготовленности к каверзным вопросам, к которым соискатель должен быть непременно готов. Что же это за вопросы, обладающие возможностью поставить в тупик человека, пришедшего на собеседование?

1. Вопрос об оплате труда

Как правило, он звучит примерно так: «Какой зарплаты вы заслуживаете?» или «Сколько вы хотите получать?» Эти вопросы тупиковые, так как любой ответ на них может оказаться проигрышным. Может произойти как недооценка, так и переоценка своих собственных возможностей и возможностей начальника. Главное в такой ситуации не озвучивать конкретные цифры. Правильней ответить уклончиво, хотя бы до тех пор, пока работодатель не озвучит сам приблизительную сумму. Еще правильней подготовиться заранее, узнав диапазон расценок на аналогичный труд. Ориентируясь в расценках, можно обозначить сумму, которая будет немного выше среднего.

2. Вопрос о недостатках

Еще один любимый вопрос работодателей звучит так: «Расскажите о своих слабых сторонах». Закрывая глаза на честность, говорить о своих слабых сторонах возможному работодателю нельзя. Даже самых безобидных. А вот рассказать о своих положительных сторонах, преподнеся их как недостаток – это то, что нужно. К примеру, можно сказать, что вашей слабой стороной является безотказность. Что как бы начальство не загружало вас работой, вы не можете отказать.

3. Вопрос о вашей приоритетности и уникальности

«Почему именно вы, а не кто-то другой? Кандидатов у нас много!». Такой тяжелый вопрос требует основательной подготовки. И такая подготовка должна заключаться в выделении нескольких ключевых пунктах из своего резюме, которые на ваш взгляд делают вас более желанным сотрудником на фоне бесчисленных конкурентов. Лучше всего заострять внимание на уже имеющихся у вас достижениях: не я могу добиться, а я уже добился определенной цели.

4. Вопрос о прежней работе

Как правило, звучит такой вопрос примерно вот так: «Что вам не подошло на предыдущей работе?». Можно проявить слабость и облить бывшего начальника грязью или рассказать в красках все недостатки коллектива. Начальник может посмеяться вместе с вами с глупости предыдущего вашего начальника, но будьте готовы, что ваша кандидатура будет сразу снята с рассмотрения. Почему? Потому что он тоже когда-то может стать вашим бывшим начальником. Отвечать на этот вопрос лучше, опять же, демонстрируя свою квалификацию и готовность работать с максимальной самоотдачей. Можно сказать, что вам не подошла простота вашей работы и отсутствие достаточной загрузки.

5. Вопросы о вашем будущем

«Кем вы представляете себя через несколько лет?». Работодатель должен услышать, что вы хотите расти. Именно так и нужно ему отвечать: «Я хочу возводить карьеру в вашей компании». Ответы наподобие «Я не определился или Я не знаю» обречены на провал изначально, поэтому использовать их на собеседовании категорически запрещено.

И потом. Самое главное держаться на собеседовании спокойно и уверенно. Работодатель не хочет вас обидеть или унизить, он всего лишь хочет найти достойного сотрудника в свою фирму.


Иван Иванов

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: