Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Учёные: Самки леопарда более разнообразны в пище

Учёные: Самки леопарда более разнообразны в пище

Ср 9 мая 2018, 15:34:58

Эксперты из Института Лейбница по исследованиям животных в зоопарке и дикой природе заявили, что самки леопарда более разнообразны в пище. По словам ведущего автора Кристиана Фойгта, они не могут концентрироваться на определённом виде добычи из-за необходимости присматривать за детёнышами. Исследование опубликовали в Journal of Zoology.

  Леопарды - это главные хищники африканской саванны. Их рацион достаточно разнообразен, от бородавочников до зайцев, однако не известно было, есть ли концентрация на определённых видах животных и какие факторы на это влияют. Учёные из Института Лейбница по исследованиям животных в зоопарке и дикой природе решили это изучить, понаблюдав, как питаются леопарды, проживающие в центральной части Намибии.

Измерения относительно пищи этих хищников проводились по усам. Образцы брались у 18 самок и 18 самцов. Усы длиной от 8 до 10 сантиметров показали учёным рацион леопардов в течение 150 дней. Всё дело в изотопах углерода и азота. У самок такое сочетание оказалось более редким, потому эксперты сделали выводы, что их рацион разнообразнее.

Самки леопарда мельче самцов, но и более ограничены в движениях, поскольку нужно растить детёнышей. Из-за этого они не так "перебирают" в пище, охотясь на совершенно разных мелких животных. Эксперты отмечают, что понимание рациона леопардов важно, поскольку местные фермеры могут нападать на них, если заподозрят в попытке забирать большое количество скота, как сообщает VladTime.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: