Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животных

Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животных

Сб 21 апреля 2018, 16:46:17
Все, кто держит домашних животных верят, что их питомцы видят сны, и они не ошибаются. Однако многих интересует вопрос: отличаются ли сновидения братьев наших меньших и людские. Внести ясность решил доктор биологических наук, профессор и заведующий лабораторией ЮНЦ РАН Евгений Вербицкий.

Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животных

 

Он рассказал, что процесс сна у животных и людей имеет значительные отличия. Прежде всего, сны животных намного проще. К примеру, у мышей различают только быстрый или только медленный сон. С кошками ситуация несколько иная. Они гораздо больше похожи в этом вопросе на человека и часто становятся объектами исследования сомнологов. У них одновременно может наблюдаться и быстрый и медленный сон. Причем медленный сон также имеет градацию. Эксперты выделяют у «мурлык» неглубокий медленный сон и глубоки. А вот у человека градация того же медленного сна выделяют четыре уровня. Первый – это дремота, второй неглубокий медленный сон, а третий и четвертый – глубокий медленный сон. Иногда сомнологи объединяют третью и четвертую стадии в одну для простоты исследований.

Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животных

 

Вербицкий подчеркивает, что у людей самая сложная нейрохимия. За ночь у человека может пять-шесть раз смениться фаза сна с быстрого на медленный различных степеней. Влияет на смену уровень метаболитов в крови и межтканевых жидкостях.

Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животных

 

Профессор рассказал, что бодрствлование для человека значит не совсем то, что для животного. По словам ученого, только человек наделен воображением. Если во сне он подключает его невольно, то наяву пользуется этой способностью вполне осознанно, строя планы и решая гипотетические задачи, или даже просто мечтая. Эксперт уверяет, что воображением человек обязан именно такому сложному сну. Быстрый сон стимулирует фантазию и побуждает творческие процессы, которые оборачиваются сновидениями. Если этот сон будет нарушаться по причине сильной усталости, или громадной информационной нагрузки, человек лишиться дара творения, а сможет только подражать. В ходе эксперимента животных пытались лишить именно быстрого сна. В итоге они утрачивали даже малейшие креативные функции и превращались в «овощи». Для человека лишение быстрого сна и вовсе может обернуться катастрофой.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: