Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?

Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?

Пн 28 августа 2017, 19:12:12
Некоторые специалисты, списывают неимение точных данных о планетах, где может иметься жизнь, на утверждение, что «Земля уникальна». То есть, такие на нашем небесном теле условия, которые вообще нигде и никогда не повторятся. Собственно, гипотеза весьма и весьма спорная, так как методы изучения других планет относительны. Если к чему-то в Солнечной системе есть возможность послать автоматический космолёт, и спустя годы он таки пришлёт хотя бы фотографии, чтобы составить примерную характеристику, то с теми объектами, что за пределами гелиосферы, в этом плане весьма сложно.

Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?

 

Пока просто не запущен такой аппарат, который будет относительно быстро двигаться, чтобы точно увидеть, что там вертится хотя бы у ближайших к нам звёзд. В связи с этим, все эти объекты изучается не по точным данным, а по свету от того или иного небесного тела. Были разработаны целые системы, определяющие, какой луч и чем считать. Правда, скептики высказывают мнение, что уж очень это не идеальный вариант. Во-первых, потому что не проверить пока утверждения, сделанные после наблюдения за светом в телескоп, а, во-вторых, сам свет не так уж и быстро идёт, потому пока мы видим, например, одну звезду целой и яркой, она вообще уже могла взорваться или превратиться в тусклую нейтронную.

Фактически, так изучается только история космоса, а что там на самом деле, станет понятно, когда земные технологии таки позволят человеку самому летать между мирами, имея возможность припланечиваться куда-то или наблюдать относительно вблизи. Потому даже те планеты, которые сейчас не являются такими, как Земля, могут ими стать. 

Специалисты, например, не раз высказывали мнение о том, что возможно будет провести в далёком будущем для какого-то объекта в Солнечной системе терраформирование. То есть, сделать его подобным Земле через определённые процессы. Обойдётся это крайне дорого, потому некоторые сомневаются, что сие вообще возможно. Однако если вообще такая мысль допускается, то есть вероятность, что где-то в далёкой Галактике до подобного додумается и гипотетическая разумная внеземная раса, если она есть.

Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?

 

Предполагаемые инопланетяне, чью планету телескопы не засекли (тем более, что не идёт речь ни о каком «систематическом прочёсывании», судя по новостям, планеты находятся по принципу «а вдруг повезёт»), захотят себе сделать другую планету тоже обитаемой и начнут подстраивать её под нужные условия. Так и выйдет, что явно необитаемая, с точки зрения земных специалистов, превратится потом в обитаемую.

Либо, как вариант, тот объект, который, с точки зрения учёных, уж точно должен обладать некими формами жизни, на деле имел их эдак пару миллионов лет назад. Потом неожиданно упал астероид, который расколотил планету практически до состояния обломков либо отбил от неё существенный кусок – и будет второй Марс как минимум или местный пояс астероидов, как максимум. Либо звезда тамошняя взорвалась и сожгла добрую половину небесных тел из предполагаемой обитаемой зоны. Одним словом, точно сказать, что есть именно сейчас такие планеты, как Земля, или нет, никак не возможно.

 

Однако специалисты, на основе имеющихся теорий, всё-таки пока рассуждают, чем наша планета может быть уникальной. Ранее было предположение, что нетипичная она в связи с Луной – весьма крупным спутником, который фактически её уравновешивает.

Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?

 

Если бы в давние времена некий объект не столкнулся с нашей Землёй, отколов от неё кусок, потом зависший на орбите, то ось сильно бы колебалась. Специалисты предполагают, что в таком случае всё равно могла зародиться жизнь, однако она явно не напоминала бы такую, как сейчас. В первую очередь потому, что сильные ветра не давали бы возможность развивать органы слуха должным образом. Таким образом, вместо слуха земные существа могли развивать иной вариант общения – например, через смену цвета кожи. Подобная способность сейчас у хамелеонов наблюдается, есть она и у других созданий – частично.

Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?

 

По факту же, такой спутник, как Луна, у планет явление не частое. Обычно у других небесных тел они как-то меньше. Даже у карликовой планеты Плутон Харон равен примерно около 12 процентов от её собственной массы, а не четверть, как у нас Луна. Одним словом, это может наводить на мысль, что объект, подобный Земле, найти трудновато – нужен ещё и крупный спутник для равновесия.

Недавно же высказали ещё одно мнение – у нашей планеты весьма нестандартные размеры. Дело в том, что сложновато с обнаружением именно такого небесного тела, которое будет, как Земля. Экзопланеты есть, но обычно они существенно больше.

Учёные рассказали, что Земля не типична для космоса: Чем отличается наша планета от других?


Солнечная система же вообще имеет весьма чёткое разделение на небольшие твёрдые объекты и газовые гиганты. Никакого срединного значения, вроде крупных каменистых тел, между ними нет. В то же время, последние являются очень даже характерными для остальной части Вселенной, они встречаются во многих системах. Потому специалисты и решили, что Земля уникальна – раз нет такой планеты, которая одновременно не большая, но похожа на нашу. Впрочем, подобному фактору есть пояснения. Одно из них касается предположения, что первым в нашей системе сформировался Юпитер, который и не давал никакой крупной каменистой планете образоваться рядом. Например, одну из них, что гипотетически могла сформироваться между ним и Марсом, он притяжением разломил на астероиды.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: