Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

Ср 5 июля 2017, 16:01:57
Ученые не отрицают возможности космической колонизации, в частности, переселения землян на спутник Сатурна. Титан может стать новым «пристанищем» для землян. Но сможет ли человечество жить на поверхности этого спутника? Какие условия исследователи считают первостепенными для успешной колонизации Титана? Давайте узнаем больше подробностей об этом.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Огромный «друг» Сатурна

Исследование спутника началось ровно два десятка лет назад, когда американцы запустили со своего легендарного космодрома на мысе Канаверал автоматическую станцию Cassini. В 2004 году она попала на орбиту Сатурна. Потом от аппарата отделился зонд Huygens. Именно он долгие годы занимался изучением Титана.

В процессе исследования «космоход» изучил структуру магнитных полей Сатурна и его спутника. Кроме того, стали известных условия, которые могут стать ключевыми, чтобы Титан смог «принять» землян и стать для нас вторым домом. В первую очередь, у космического тела есть атмосфера и обилие разнообразных доступных ресурсов.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Титан больше Луны в два раза, если измерять его по диаметру, так что на его просторах поместиться много людей. В атмосфере спутника преобладает азот, его около 95 процентов. На Титане также есть метан, образующий облака. На его поверхности сложный рельеф с равнинами и возвышениями, а также есть много углеводородных водоемов (морей и небольших озер). Они пузырятся из-за выпадения азотных осадков, а также давления в атмосфере и перемен температурного режима. Кстати, подобные процессы происходят и в Мировом океане на Земле. Водоемы выделяют диоксид углерода, который имеет вид «пузырьков». 

Основные положительные условия для колонизации

Кроме воды, атмосферы и рельефа, на поверхности Титана есть большое количество полезных ископаемых. Количество жидких углеводов на спутнике превышает запасы нефти на нашей планете. По данным исследователей, в будущем все эти ресурсы можно будет использовать в полезных целях – для получения энергии.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Данный вопрос можно считать ключевым для колонизации других планет. Дело в том, что на Марсе, переселением на который бредят многие ученые, такие ресурсы в дефиците. Единственным источником для получения энергии там может быть Солнце. Однако солнечных батарей не хватит для того, чтобы обеспечить током все города и станции на планете. Такие батареи также нужно как-то изготавливать и перевозить, а с этим тоже могли бы быть проблемы. На Титане же можно построить атомные электростанции, которые будут работать с помощью радиации, которая есть на спутнике. Главной задачей исследователи считают создание новых технологий, позволяющих извлекать энергию из существующих на Титане химических соединений, например, из ацетилена и того же метана.

В основе работы таких АЭС будет получение электричества благодаря сжиганию метана и разделению воды на частицы (оксиген и водород). Радиоактивное топливо для работы станций также можно будет привозить с Земли (если она ещё будет существовать) или получать при переработке силикатных горных пород. Только добыть изотопы урана будет довольно сложно, так как они на Титане спрятаны под водой и льдами.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Ещё одним вариантом получение электричество будет запуск ГЭС. Такие станции будут работать на основе процесса гидрирования ацетилена, полученного из атмосферы Титана. Подобные объекты можно будет построить возле углеводородных море и озер, которых так много на поверхности спутника Сатурна. ГЭС на Титане будут очень эффективными и производительными. То есть все ресурсы, которые есть на этом космическом объекте могут стать полезными. Кроме того, на Титане есть смена климата в течение года и другие погодные изменения, что делает его похожим на Землю.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Проблемы для переселения на Титан

Основной проблемой для колонизации «друга» Сатурна является радиация, излучаемая кольцами планеты. Она может негативно влиять на человеческий организм и выводить из строя разнообразную технику. Потому, если космонавты полетят на Титан, чтобы изучить более детально его природу и пригодность для жизни, они будут буквально «отрезаны» от Земли и не смогут передать нам сигналы.

Кроме того, атмосферное давление из-за высокой концентрации азота на спутнике подобное тому, которое чувствуют водолазы, опускаясь на глубину пять метров под воду. В связи с этим у «переселенцев» могут быть проблемы с самочувствием. Хотя специалисты уверяют, что это обстоятельство можно спокойно решить, просто создав специальную систему приборов, контролирующую давление.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Третья, но тоже не маловажная, проблема – это содержание в титанской атмосфере цианистого водорода. Он способен убить человека даже в небольшом количестве, а в «воздухе» спутника его много, высокая концентрация. Правда, из него также можно будет делать топливо, только единственная «загвостка» - как же дышать. Пока ученые не придумали, как нам находиться на Титане без кислородной маски (с ней ведь постоянно жить не будешь).

Несмотря на все отрицательные моменты в вопросе колонизации Титана, положительных всё же больше. То есть, по сравнению с Венерой, Марсом и Юпитером, на этом спутнике мы, по крайней мере, можем недолго прожить. Эксперты говорят, что при условии, если бы человек даже сейчас высадился на поверхности Титана, он смог бы там находиться некоторое время без вреда для организма, будучи без скафандра, в обычной одежде, только с кислородной маской на лице.

 Ученые назвали условия переселения людей на Титан: Космический объект может колонизировать человечество

 

Возможно, в далеком или не очень, но будущем, человечество все же сможет переселиться на Титан или другой Сатурнов спутник, например, Энцеладу. Однако для этого потребуются новейшие технологии, которые пока ещё не созданы, а также миллионы долларов, чтобы построить корабли для космических путешественников и обеспечить потенциальных колонистов всем необходимым для перелета и жизни. Если же разработчики постараются, а меценаты не пожалеют денег, и, конечно же, если Земля до того времени не перестанет вертеться – всё возможно. Как говорится, если захотеть – тогда можно и в космос полететь.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: