Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | В Петербурге ученые занялись разработкой лазерного сканера для поиска полезных ископаемых

В Петербурге ученые занялись разработкой лазерного сканера для поиска полезных ископаемых

Ср 31 мая 2017, 01:40:00
Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) занялись разработкой лазерного сканера, с помощью которого можно будет намного продуктивнее искать полезные ископаемые. А именно полезным он будет при обнаружении нефти и газа. 

В Петербурге ученые занялись разработкой лазерного сканера для поиска полезных ископаемых

 

Из информации, предоставленной их руководителем, Сергеем Кащевым, стало известно, что данный лазер может быть разработан уже в ближайшие 3-5 лет. Именно столько времени понадобится ученым, чтобы не только придумать и собрать лазерный сканер, но и закончить с программным обеспечением и соответствующей его методикой работы. А также надо еще провести ряд испытаний прибора. 


Эта разработка обязана получением гранта «Энергии бодрости» на конкурсе в 2015 году, деньги из которого как раз и были потрачены на реализацию этой задумки. 

Также ученые еще открыли так называемый индикатор месторождений, которые, по мнению ученых, постоянно присутствуют на поверхности месторождения, над залежами полезынх ископаемых. 

Также ученые приоткрыли некоторые секреты своего детища. Оказывается, сканером можно будет управлять дистанционно, без вмешательства персонала прямо на месте поиска. Достаточно будет просто установить его на борту вертолета. Что намного облегчит работу по поиску новых месторождений нефти и газа. 

До сих пор аналоги данного устройства в мире отсутствуют. А в случае запуска, можно будет производить модели по несколько штук в месяц.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: