Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Неуязвимые антибиотиками бактерии появились 450 млн лет назад

Неуязвимые антибиотиками бактерии появились 450 млн лет назад

Пт 12 мая 2017, 16:22:27
Примерно 450 млн лет назад на Земле появились первые бактерии, устойчивые к воздействиям антибиотиков. Об эволюции так называемых "супербактерий" рассказали ученые из Гарвардского университета, США, в издании Cell.

Неуязвимые антибиотиками бактерии появились 450 млн лет назад

 

Исследователи провели тщательный анализ генома современных энтерококков, проживающих практически исключительно в кишечнике человека и животных, и смогли отследить все этапы эволюции данных бактерий. Это было необходимо для того, чтобы специалисты смогли определить, как именно среда обитания способствовала изменениям и появлению новых способностей у микроорганизмов. В частности, ученые таким способом смогут выяснить, каким образом микробы приспосабливались к антибиотикам, антибактериальному мылу и прочим методам, призванных сдерживать распространение бактерий.

На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема "супербактерий", на которых не действуют привычные антибиотики. Чтобы понять причины возникновения таких особенностей приспособления и были изучены энтерококки. Несмотря на то, что практически все "особи" проживают внутри других организмов, у них имеются возможности проживать и во "внешней" среде. Как оказалось, причина кроется в генах, в которых обнаружены три набора с "особенностями", отвечающими за защиту от антибиотиков, от недостатка пищи и иссушения. Эти приспособления появились в результате эволюции, начавшейся 420-470 млн лет назад.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: