Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые сообщили, сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми

Ученые сообщили, сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми

Пн 19 декабря 2016, 19:12:45
Ученые сообщили, сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми. Как выяснилось, восьмичасовый сон и ежедневное потребление двух литров воды в день не являются панацеей от всех болезней.

Ученые сообщили, сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми

 

В случае с водой все предельно просто - пить нужно столько, сколько хочется. Если организм будет нуждаться во влаге – вы узнаете об этом первыми. Промедления могут быть только у людей преклонного возраста, но это, как правило, очень редко.

А со сном, вернее с его продолжительностью, все немного сложнее. 8 часов – это всего лишь средне-арифметический показатель. При условии, что ежедневно вы будете «отсыпать» положенные 8 часов, вы будете меньше болеть, но это вовсе не означает, что болезни навалятся на вас, если вы отклонитесь от этой цифры в ту или иную сторону. Американские ученые раздвигают рамки и отводят человеку разумному на сон 7-9 часов. Но нормой считается и продолжительность сна от 6 до 10 часов. Людям в возрасте от 18 до 25 лет не повредит и 11-часовый сон.

Если спать меньше указанного минимума, можно ослабить иммунную систему. Такие люди становятся восприимчивыми к различным простудным заболеваниям, легче попадают в зависимость от алкоголя. Они начинают больше есть и, как следствие, у них развивается ожирение. Не стоит тешить себя иллюзией, что в выходные вы сможете отоспаться за всю неделю. Компенсировать за два дня недоспанные в течение рабочей пятидневки часы просто нереально, но если вы даже и попытаетесь, то, скорее всего, просто собьете режим сна. А это чревато куда более серьезными последствиями.

Всем более ли менее понятно, что недосыпы вредны, но выяснилось, что спать много – тоже не очень полезно. Бытует мнение, что сон, с продолжительностью более, чем 10 часов может вызвать заболевания. Но ученые отмечают, что не длительный сон вызывает болезни, а скорее болезни вызывают усталость, от которой организм хочет избавиться с помощью сна.

Исследователи сообщили, что необходимую каждому человеку продолжительность сна диктуют гены, медицинские показатели, поведение и окружающая среда. Поэтому продолжительный сон будет нормой, если вы всегда спали дольше остальных, либо долгое время вы недосыпали и теперь решили в кои-то веки отдохнуть. А вот если длительный сон не при пробуждении не дает ощущения бодрости, и вы продолжаете весть день клевать носом, следует задуматься.

Для сна справедливо утверждение «лучше больше, чем меньше», так как нет доказательств того, что соня, который пытается спать меньше, дольше проживет, а вот если вы каждый день спите менее 5 часов в сутки – долгой и здоровой жизни вам никто не гарантирует.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: