Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Высокобелковая диета снижает ожирение печени на 48%

Ученые: Высокобелковая диета снижает ожирение печени на 48%

Чт 3 ноября 2016, 11:20:29
Ученые, сотрудничающие с Институтом питания человека (Германия), сообщили о главной пользе высокобелковой диеты. Как указывается в публикации, представленной на страницах Gastroenterology, соответствующий режим питания приводит к падению содержания жиров в печени.

Ученые: Высокобелковая диета снижает ожирение печени на 48%

 

При описании качественного прогресса исследователи сообщили, что у людей, придерживавшихся высокобелковой диеты на протяжении 6 недель, количество жира в печени упало в среднем на 48%. Они подчеркнули, что не имеет значения, какие именно белки принимал испытуемый. Положительное воздействие не зафиксировано как при приеме растительных белков, так и в случае употребления соответствующих элементов животного происхождения.

В рамках этой работы немецкие ученые провели изучение воздействия двух различных вариантов высокобелковой диеты на обмен веществ 37 добровольцев. Возраст испытуемых составил 49-78 лет. При этом все они страдали от сахарного диабета 2 типа (более сложная для излечения), а также показывали жировую болезнь печени. Одна группа получала повышенное содержание белка за счет добавления в рацион растительных элементов, а другая — различных нежирных молочных продуктов, рыбы, белого мяса и т.д..

Удалось установить, что все участники этого исследования претерпели исключительно положительные изменения в собственном липидном обмене. Как результат, было зарегистрировано улучшение общей чувствительности к воздействию инсулина, снижение количества жира в печени, падение уровня гормонов, приводящих к росту фибробластов в составе крови. Большая концентрация последнего особенно характерна для лиц с избыточным весом. Жировая болезнь печени, вызванная неалкогольным воздействием, на сегодня представляет собой достаточно широко распространенную в США проблему. Это хроническое заболевание привлекло внимание и медиков Европы. Отметим, что в РФ доля тех, кто страдает от этого заболевания, составляет прядка 37%.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: