Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | В инжире найден червь с пятью обличьями

В инжире найден червь с пятью обличьями

Вт 19 января 2016, 11:07:26
В плоде инжирного дерева учеными найден червь с пятью обличьями. Взрослые особи червей Pristionchus настолько не похожи друг на друга, что зачастую их принимают за представителей разных видов.
 

В инжире найден червь с пятью обличьями

 

В ходе исследований ученые проверили гены пяти разных групп червей, однако геномный набор у них оказался одинаковым. На основании этого биологи пришли к выводу, что перед ним черви одного вида. Тем самым ученые доказали, что дивергенция (развитие в разные формы) может проходить без изменения генотипа.
 
Молодые особи Pristionchus оказываются в инжирной фиге благодаря пчелам, которые опыляют деревья. В раннем возрасте все черви похожи друг на друга, но со временем их внешний вид очень сильно изменяется. Так, два вида имеют мелкий рот и питаются микробами, а у трех вырастает большой рот с крупными зубами.
 
Черви Pristionchus не единственные в природе, которые могут менять обличья. У некоторых насекомых вид меняется в зависимости от социальной роли. В основном, такие организмы могут принимать одно из двух обличий. Пример Pristionchus уникален тем, что это единственные известные ученым представители фауны, которые могут принимать пять разных видов.
 
Как предполагают ученые, разнообразие обличий у таких червей связано с тем, что вокруг инжирного дерева создается особая экосистема. Биологи намерены продолжить исследования Pristionchus на острове Реюньон, Южной Африке и Вьетнаме, поскольку инжирный червь может оказаться не единственным видом, способным к дивергенции в три и более форм.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: