Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Как спроектировать сеть

Как спроектировать сеть

Вт 21 января 2014, 12:59:38

Как спроектировать сетьБеспроводные устройства все больше входят в нашу повседневную жизнь. Они с успехом применяются на промышленных предприятиях, участвуют в сборе информации и управлении технологическим процессом, в организациях, быту. Грамотно спроектированная сеть будет работать стабильно и хорошо держит нагрузку при подключении дополнительных устройств, то есть при ее развитии. Технология WI-FI, относительно недавно появившаяся на рынке, активно используется для организации сетевого окружения. На какие моменты при проектировании необходимо обратить внимание в первую очередь и как добиться устойчивой работы сети, например, на предприятии или в офисе?

Грамотно проведенное проектирование беспроводной сети WiFi

 – это первый шаг для ее создания. В целом проект проходит несколько этапов:

  • Определение количества точек доступа и, соответственно, установки WI – FI ретрансляторов.
  • Установка приемного оборудования.
  • Подключение устройств и настройка.
  • Проверка функциональности при максимальной нагрузке.

В первую очередь проводится полевое радио обследование объекта. Если покрываемая площадь находится в зоне прямой видимости, например, в офисе, то задача намного упрощается. Для проведения расчетов достаточно заглянуть в паспорт устройства и прочитать его технические характеристики. Там указана зона устойчивого приема. Количество используемых ретрансляторов при этом значительно снижается.

Совершенно иная ситуация складывается, если покрываемая площадь находится на действующем предприятии (в цеху, производственном помещении и т.д.) или городских условиях, где деревья или здания могут препятствовать нормальному прохождению сигнала. Здесь важно определить площади с минимальным уровнем сигнала и установить там дополнительные ретрансляторы.

Как видите, беспроводная сеть капризна и требует создания специальных условий для стабильной работы. Всех эти проблемы уходят в прошлое, если вы проектируете свою сеть с использованием технологии ONU, которая основана на оптических цифровых устройствах. Оптоволоконный кабель поддерживает высокую скорость передачи данных и с его помощью можно обеспечить связь на большой площади.

Так какая технология лучше всего подходит для решения вашей задачи? Использование технологии WI-FI удобно для офисов или интернет кафе. Оптоволоконный кабель дает более скоростное и надежное соединение и его используют, например, для решения задач промышленного масштаба.

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: