Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

Вс 16 июля 2017, 18:44:56
Не так давно специалисты определили, что для создания искусственных чёрных дыр, энергию тратить придётся поменьше, чем был расчёт раньше. В связи с этим, начали опасаться, а не появится ли из-за второй версии Большого адронного коллайдера, что построят в ближайшие лет десять, та самая дыра, способная разрушить всё на нашей планете.

Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

 

Существующий ускоритель частиц длиной 27 километров часто используют, чтобы проводить физические опыты и понимать процессы, возникающие во Вселенной. Однако специалисты считают, что можно бы коллайдер и побольше, поскольку от него будет больше толку, потому сейчас предлагают начать строительство «Будущего кругового коллайдера». Мощность увеличат раз в семь, а длина превысит первую минимум в три раза.

Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

 

Как считают эксперты, это будет настоящая эволюция в области физики, однако опасаются, что сила нового ускорителя приведёт к тому, что её фактически будет не возможно удержать, и по случайности создастся крупная черная дыра. Столкновение двух частиц приведёт к разрушению гравитационного притяжения, а если энергии между ними будет в избытке, то она сожмётся, и появится та самая штука, вокруг которой всё, в частности, вертится в Млечном Пути. Чёрная дыра, по сути, это генератор Вселенной, благодаря ей происходит движение, однако затягивает в себя данный объект очень много, а уж что происходит внутри – вопрос крайне сложный. Считается, что фактически всё разрушается.

Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

 

Чёрная дыра – это такая пространственно-временная область, у которой невероятное гравитационное притяжение. Проще говоря, если она что-то в себя затянет, то выбраться никак не получится. Предполагают, что во внутренней части данного объекта не действуют принятые физические законы. Если туда теоретически попадёт живое существо, то на части оно разорвано не будет и даже не будет раздавлено, как считают некоторые. По предположениям отдельных специалистов, пространственный континуум там невероятно искривляется, поэтому может существовать сразу несколько реальностей. Попадёте в одну – вас, например, сожжёт тут же, а повезёт пройти через другую – даже маленькой ранки не будет.

В природном варианте чёрная дыра человечеству точно не угрожает. Во-первых, как минимум потому, что, как уже отмечалось, она-то в центре Млечного Пути, а наша планетарная система в буквальном смысле на задворках галактики. Дыра вообще чрезвычайно массивная, она превышает по весу все крупнейшие звёзды. Чтобы начать что-то засасывать внутрь, эта космическая природная махина должна как минимум оказаться на близком расстоянии, что, как можно понять, не выйдет сделать не заметно.

Помимо всего прочего, она должна ещё и так влиять на нужные объекты, чтобы они притягивались поближе, но ведь по факту выбрать какое-то конкретное небесное тело не получится. Если уж затягивается, то все сразу, и не лучами какими-то, а просто всё, что рядом находится. Поэтому к тому времени, через миллиарды лет, чёрная дыра вообще способна рассосаться и распасться. Тогда где-то будет создаваться новая, чтобы обеспечить движение, а пока это произойдёт, гарантированы катастрофы и всевозможные столкновения, но и Земле-то прогнозируют в плане жизни примерно полтора миллиарда лет только ещё из-за Солнца, поэтому нас это всё точно не коснётся. Возможно к тому времени человечество будет уже настолько развито, чтобы обойти все космические катаклизмы.

Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

 

Может ли в действительности возникнуть такая искусственная чёрная дыра из-за второй версии Большого адронного коллайдера? По факту, спрогнозировать это крайне сложно. Про существующий также высказывали опасения, что он что-то разрушит, поскольку такая махина способна на что-то повлиять. Однако, как можно понять, аппарат работает, а Земля продолжает вертеться, ничего никуда не затянуло. Чёрные дыры создавались, но только намеренно, маленькие, для экспериментов, чтобы понять их суть. Они быстро рассасывались и ничем нашей планете и человечеству не угрожали.

Возможно, что и новые предположения окажутся беспочвенны? Например, по словам физика-теоретика Франса Преториуса, поглотить Землю маленькие чёрные дыры, создаваемые даже в коллайдере большего размера, чем сейчас, не смогут. Своё суждение учёные основывает на феномене «излучения Хокинга». Это такой гипотетический процесс, когда чёрная дыра излучает разнообразные элементарные частицы, в основном, фотоны.

Учёные: Новый ускоритель частиц приведёт к гибели Земли

 

К слову, не так давно была зарегистрирована новая частица, имеющая два тяжёлых кварка. Нашли её, когда экспериментировали на том таки действующем коллайдере. Официальное обозначение частицы – ?cc++ (Xicc++), относится она к барионным. Главное отличие в том, что в обычных протонах и нейтронах нет сразу двух кварков, являющихся тяжёлыми, а по массе новая частица превышает протон вчетверо.

Специалисты утверждают, что это похоже на бинарную планетарную систему. Звезды – это те самые тяжёлые кварки, которые вращаются один вокруг другого, а кварк полегче – планета, которая крутится вокруг обоих светил. То, что такой барион существует, ранее предсказывали, однако это было всё на теоретическом уровне. Подтверждены были версии только не давно, когда коллайдер запустили повторно. По мнению экспертов ЦРН, теперь будет лучше развиваться квантовая хромодинамика, будут открываться новые частицы и так далее.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: