Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | 10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

Чт 15 декабря 2016, 14:42:27
Скорее всего, каждый родитель замечал, что их маленькие дети обладают рядом уникальных способностей, которых совершенно лишены взрослые. Некоторые из них исчезают с взрослением. Поэтому дети не такие беззащитные, как кажется с первого взгляда. О многих способностях взрослые могут только мечтать.
 
1. Умение находить различия
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Этой способностью, как, оказалось, обладают дети в возрасте до полугода. Если им показать мордочки разных обезьян, то младенцы способны найти между ними различия. Кроме этого, младенцы реагируют на малейшее изменение света, на что совершенно не обращают внимание взрослые, потому что уже лишены подобных способностей. Разное освещение может причиной плохого сна или беспокойного поведения, поэтому укладывать ребенка спать нужно при одинаковом свете. Ученые уверены, что подобные способности «стихают» к 9 месяцам.
 
2. Распознавание языков
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Считается, что до 6-7 месяцев дети одинаково воспринимают все языки мира и очень хорошо понимают, если к ним обращаются. Ученые уверены, что именно с такого возраста необходимо интенсивно развивать языковые возможности ребенка, чтобы в дальнейшем он мог с легкостью выучить любой иностранный язык.
 
3. Чувство восприятия
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

 Младенцы никогда не путают, к какому участку тела притронулись родители, они обладают усовершенствованным чувством восприятия, которое проходит с взрослением. Уже во взрослом возрасте появляется так называемые «ошибки восприятия». Например, если скрестить руки на груди, то не будет понятно, к какой именно из них притронулись.

 
4. Умение плавать
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Новорожденные дети очень хорошо умеют плавать. Оказывается, что при погружении в воду, младенцы на уровне инстинктов задерживают дыхание, а также совершают плавательные движения, которые помогают им вовремя оказаться на поверхности. Самостоятельные водные процедуры не только не пугают детей, наоборот, доставляют огромную радость. Однако «плавательный» рефлекс исчезает к шестимесячному возрасту.
 
5. Способность к регенерации
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Ученые уверены, если ребенок случайно лишится кончика пальца, то есть вероятность, что он заново отрастет. О подобной способности к регенерации сообщили американские ученые, которые увидели нечто подобное у своих пациентов. Однако эта способность действует, если срез не коснулся ногтя. Оказывается, что подобные умения к регенерации действуют и в отношении сердца. Ученые заявили, если ребенку удалить хирургическим путем до 15% сердца, то через время оно восстановится. Это удалось доказать после испытаний на мышах, конечно, на детях подобных экспериментов не проводилось. Однако ученые считают, что эта способность присуща всем млекопитающим.
 
6. Отпечатки детей не «задерживаются» на предметах
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Все знают, что с помощью отпечатков пальцев, которые преступники оставляют на месте преступления раскрываются множество преступлений. Однако ученые из США смогли доказать, что отпечатки пальцев детей имеют свойство быстро исчезать. Чтобы доказать теорию, специалисты провели эксперимент, который полностью подтвердил предположения ученых. Поэтому преступники могут использовать для ограбления специально обученную группу детей, тогда никто и никогда не сможет найти настоящих злоумышленников.
 
7. Дети умеют ползать с рождения
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Оказывается, дети начинают ползать в 7-10 месяцев только потому, что ранее у них нет для этого стимула. Если создать для младенцев подобные условия, то они будут ползать с самого рождения. В рамках эксперимента ученые попросили матерей сразу после родов не кормить своих детей, а просто положить их к себе на живот. Первые 15 минут новорожденные просто лежали, а затем стали втягивать воздух и пытаться добраться до груди. Стоит отметить, что все малышам удалось это сделать, они смогли с легкостью подползти к «источнику» своего питания.
 
8. Едят и не толстеют
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Выяснилось, что родителям не нужно беспокоиться о весе малыша, потому что в организме ребенка существует так называемая бурая жировая ткань или бурый жир, который сжигает лишние калории с огромной скоростью. У новорожденного ее очень много, даже чересчур, потому что такой жир составляет пять процентов от всей массы тела. Главная функция бурого жира – защищать ребенка от смерти, если он окажется в холодных условиях. Если температура воздуха резко понизится, то жир начнет усиленно топиться, сжигая калории, и вырабатывать тепло. 85 жировой ткани может сжечь до 400 калорий в день.
 
9. Понимают «язык» животных
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Оказывается, ребенок очень хорошо разбирается в том, что хочет сказать ему собака. Малыши понимают собачий лай, даже если никогда до этого не видели животное. В рамках эксперимента, ученые давали детям послушать лай собак, один из которых был злой, а другой добрый. Сопровождалось исследование показом видео, где были запечатлены сами собаки. Примечательно то, когда дети слышали злой лай, то они смотрели на агрессивную собаку, если же добрый – то на дружелюбное животное. Малыши могли инстинктивно понимать тон лая.
 
10. Умение манипулировать
 

10 сверхспособностей маленьких детей, о которых никто не знал

 

Как ни странно, но умение ребенка манипулировать своими родителями можно отнести к сверхспособностям. Этого они добиваются различными методами: криком, слезами, улыбкой. Однако с возрастом это умение, если не исчезает полностью, то как бы притупляется. Если в младенчестве манипулирование родителями происходит на уровне инстинктов, то с 4-5 месяцев малыш это делает вполне осознанно.
 
Скорее всего, это далеко не все сверхспособности детей. Возможно, в будущем ученые смогут открыть не менее интересные умения малышей.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: