Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

Пн 8 августа 2016, 11:48:23
Сегодня, 8 августа, 116 лет назад в американском Бруклине стартовал первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Победитель этого соревнования получил серебряный кубок, который пожертвовал студент Дуайт Филли Дэвис. В результате турниру дали название Кубок Дэвиса и на сегодняшний день это самое крупное международное командное соревнование в мужском теннисе. Этот серебряный кубок – самая престижная и желанная награда для многих спортсменов.
 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

С 1979 года Кубок Дэвиса начали проводить под эгидой Международной федерации тенниса. В процессе проведения соревнования команды теннисистов, которые представляют разные страны мира, играют матчи на выбывание. На данный момент кубком обладают спортсмены из Великобритании. Награда выполнена в форме серебряной чаши с позолотой, ее высота составляет 33 сантиметра, а в диаметре – 45 сантиметров. С начала истории кубка за эту спортивную награду сражались только англичане и американцы. Немного позже к их рядам примкнули теннисисты из Австрии, Канады, Австралии, Германии, Франции и Бельгии. На данный момент за право получить Кубок Дэвиса сражаются свыше 140 команд.
 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

Идея проведения теннисного турнира принадлежит четырем студентам из Гарвардского университета. Именно Дуайт Дэвис разработал схему проведения соревнования, а во время первого турнира в 1900 году он играл в команде США, которой удалось выиграть все три матча. Изначально соревнование назвали International Lawn Tennis Challenge, но после смерти Дэвиса в 1945 году турнир получил его имя. В каждом из раундов участники двух команд играют по пять матчей на протяжении трех дней. Для того, чтобы завоевать первенство, нужно одержать победу минимум в трех играх из пяти. На данный момент согласно правилам в третий день турнира сборным разрешается выставлять теннисистов на собственное усмотрение. Но есть одно условие: состав соперников не должен повторять матчи первого дня. За время существования соревнования выиграть хотя бы один чемпионский титул смогли каждая из четырнадцати стран.
 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

В 1981 году организаторы сформировали денежный призовой фонд Кубка Дэвиса. На данный момент он насчитывает 8,5 миллионов долларов. За приз сражаются теннисисты, входящие в состав 16 команд Мировой группы. На протяжении календарного года команде, получившей Кубок Дэвиса, нужно провести три матча и выиграть финал в конце осени.
 

На сегодняшний день Кубок Дэвиса является одним из статусных соревнований в мировом спорте. Ниже представлены некоторые интересные факты о турнире, так как за время существования международное соревнование успело обзавестись многочисленными легендами и историями:

 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

1. Когда продумывали главный приз турнира, получивший неофициальное название «серебряная салатница», его изготовление заказали компании «Вильям Б. Даргин Компани». Производитель тогда не признавал новомодных тенденций, когда предметы покрывали серебром, так как привык иметь дело только с драгоценными металлами. В результате кубок обошелся Дэвису в 700 долларов, что было значительной суммой на те времена. «Салатница» была весьма увесистая, так как ее вес составил 6 килограммов.
 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

2. Парадоксальным в истории турнира считают случай, произошедший в 1974 году. Тогда сборная ЮАР выиграла Кубок Дэвиса, при этом, не сыграв в финале ни одного матча. Сражаться южноамериканские теннисисты должны были со спортсменами из Индии, которым в полуфинале удалось обойти Австралию. Из-за политики «апартеида» возникли некоторые дипломатические трудности. В результате премьер Индира Ганди настояла на том, чтобы финал бойкотировали. Индийские теннисисты все-таки полетели в ЮАР, но без мячей и ракеток. Естественно, им было присуждено только второе место.
 
3. В истории Кубка Дэвиса самый длинный матч длился 7 часов и 2 минуты. Рекордом для теннисного турнира стало состязание, состоявшее из 91 гейма.

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

 
4. Теннисная команда США поднимала заветную «серебряную салатницу» над головой 31 раз. Второе место удается удерживать австралийцам с 28 победами, а тройку лидеров замыкают британцы.
 
5. Команда Испании в 2000 году стала десятой сборной, которая выиграла Кубок Дэвиса. На данный момент теннисисты являются ближайшими соперниками россиян.
 
За историю соревнований, которая насчитывает более 110 лет, отличились множество теннисистов из разных стран, которым принадлежат различные рекорды:
 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

1. Во время проведения Кубка Дэвиса был установлен мировой рекорд по скорости подачи мяча. Произошло это в Загребе в 2011 году в ходе встречи Германии и Хорватии. Тогда теннисист Иво Карлович смог подать мяч со скоростью 251 километр в час. Спортсмену удалось на 2 километра опередить предыдущего рекордсмена, Энди Родику из США.
 
2. Самым титулованным спортсменом в истории соревнований за Кубок Дэвиса является Кристиан Боусу из Франции. Теннисисту удалось выигрывать четыре года подряд, не взяв в руки ракетку. Дело в том, что он попал в великолепную сборную, благодаря которой на корте делать ему было нечего. Примечательно, что когда француз все же принял участие в турнире в 1934 году, его страна не смогла завоевать трофей.
 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

Кубок Дэвиса: история турнира и интересные факты о соревновании

 

3. Россияне дважды становились обладателями Кубка Дэвиса. Впервые победу Евгений Кафельников, Марат Сафин и Михаил Южный одержали в 2002 году, когда обыграли французов. Второй раз сборную Аргентины обошли Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко и Марат Сафин, а случилось это в 2006 году.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: