Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мировая экономика | Как правильно выбрать вклад?

Как правильно выбрать вклад?

Пн 3 апреля 2017, 15:15:31

Размер процентной ставки – не единственный параметр, на который нужно обращать внимание при выборе депозита. Как выгодно использовать деньги?

Какова цель вклада?

Изучить предлагаемые российскими банками вклады вы можете на сайте на мэйнфин. Однако, прежде чем выбрать депозит нужно точно сформулирована цель.

  • Сохранение денег. Вы слышали страшные истории: она хранила деньги в матрасе, а потом их съели мыши? Чтобы не превратить капитал в корм для грызунов, лучше отнести их в банк. В этом случае нужно открывать долгосрочный счет без возможности пополнения и снятия денег. Процентная ставка – максимально возможная.

  • Долгосрочные накопления. Когда нужно сохранить деньги и приумножить их для определенного события: получения образования, покупки квартиры и т.д. По сути, этот вклад будет похож на предыдущий: долгосрочный, без возможности снятия денег. Но с обязательной опцией пополнения вклада. Нужно выбирать стабильную валюту и надежный банк.

  • Краткосрочная прибыль. Когда есть большая сумма денег, ее лучше заставить работать. Депозит с возможностью забрать деньги в любой момент без потери прибыли. Краткосрочный, с пополнением.

Какой срок вклада выбрать?

Вклады бывают срочными и бессрочными. Чем больше срок депозита, тем больше процентная ставка. Нет, это правило не работает со вкладами. У бессрочных вкладов  (до востребования), самые низкие ставки. Все потому, что деньги можно забрать в любой момент.

Самые высокие ставки – у депозитов от 1 года до 3 лет. Минимальный срок срочного – 1 месяц. Появляются и исключения – депозиты на 10 дней.

Есть вклады с фиксированным сроком, а есть депозиты, когда точное количество дней определяет клиент.

Если в распоряжении большая сумма денег – лучше открыть срочный вклад. Если небольшая сумма – долгосрочный вклад с возможностью пополнения счета.

Если нужно накопить денег к какому-то событию, то нужно отталкивать от первоначальной и конечной суммы. Нужно рассчитать, за какое время на счете окажется необходимая сумма. Рассчитать сумму вклада относительно сроков и условий банков можно с помощью калькулятора вкладов, который предлагает финансовый портал mainfin.

В какой валюте хранить?

Сбережения в отечественных рублях предполагают большую процентную ставку. Выгодно делать краткосрочные вклады, чтобы получить максимальную выгоду и не потерять деньги из-за колебания курса.

Долгосрочные вложения лучше открывать в стабильной валюте – долларах или евро.

Чтобы минимизировать риски, можно оформить мультивалютный вклад: разделить деньги на три части и хранить их в трех валютах. Это подходит тем, кто хочет сохранить доходы в долгосрочных вкладах.

На какие опции обратить внимание?

К банковским вкладам применимо такое правило: чем больше возможностей у клиента, тем меньше прибыль. Вклад, в котором можно пополнять счет и снимать деньги в любой момент, будет менее выгодным. Однако эти возможности делают депозит более надежным и удобным: и проценты начисляются, и пользоваться деньгами можно.

Выгодно, когда проценты начисляются ежемесячно. То есть происходит капитализация процентов. Соответственно, сумма, с которой рассчитывается прибыль, увеличивается.

Обратите внимание на интернет-депозиты. Можно самостоятельно открыть вклад, если есть дебетовая карта и подключенная услуга интернет-банкинга. Если на карте скопилась большая сумма денег, можно перевести их на депозитный счет. Когда истечет срок вклада, деньги вместе с процентами вернутся на карту. Кроме того, обращайите внимание на программы по депозитам для определенных групп людей. Например, вы можете подобрать вклад для пенсионеров на портале mainfin.

По законодательству РФ вклады страхуются от банкротства валютно-кредитных организаций. Однако государство вернет сумму до 1 400 000 рублей. Если планируете положить на депозитный счет больше денег, лучше не нести их в один банк

 


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: