Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интересное | Голуби думаю быстрее людей: Какими интересными умениями обладают птицы?

Голуби думаю быстрее людей: Какими интересными умениями обладают птицы?

Чт 28 сентября 2017, 20:02:14
Экологи торжествуют: превосходству птичьего разума над человеческим есть научное подтверждение!

 

Ученые опровергли стереотип о том, что голубь глупее человека. Немецкие ученые провели исследование, результатом которого стало доказательство, что мыслительный процесс у этих птиц происходит значительно быстрее. В опыте поведенческого типа принимали участие 15 человек и 12 голубей. Задание для испытуемых включало в себя большое количество мелких упражнений, которые следовало выполнять одно за другим, переходя к новому только по окончании предыдущего.

Как оказалось, у человека этот процесс происходит немного медленнее, чем у голубей – птицы тратили на выполнение задания на 250 миллисекунд меньше, чем люди. По заключению ученых, такая скорость мышления обусловлена меньшими размерами голубиного мозга, в котором присутствует большая плотность нейронов, поэтому птица и соображает быстрее. 

Голуби думаю быстрее людей: Какими интересными умениями обладают птицы?

 

Незаурядные мыслительные "таланты" голубей давно интересуют ученых. К примеру, чего стоит умение почтовых голубей отыскивать дорогу к дому! Спорное мнение о том, что голубь умеет ориентироваться по запаху, когда летит на дальнее расстояние, то подтверждается, то опровергается наблюдениями за поведением этих птиц. Не в пользу этого утверждения говорят такие факторы, как: потенциальная необходимость птицы двигаться в ту сторону, куда дует ветер, при обнаружении знакомого запаха, в так называемом пространственном плане голубя каждое компасное направление должно сочетаться с конкретным запахом, также в выбор компасного направления способна вмешаться неточность из-за искривления воздушного пространства в циклонах и антициклонах.

Действительно, голуби у которых обоняние нарушено, возвращаясь домой, могут пролететь многие десятки километров по верному пути, пытаясь найти дом, и так не найдя его, осесть на чужой голубятне. Специалисты придерживаются позиции, что запах не считается определяющим звеном для понимания голубем информации о пространстве, он лишь помогает ему включить другие методы ориентации на местности.

Голуби думаю быстрее людей: Какими интересными умениями обладают птицы?

 

Умение голубей слышать инфразвук тоже довольно интересно: рецепторы, находящиеся в глубине уха голубя, реагируют на звуковые колебания менее 10 Герц. Такие инфразвуки могут происходить от землетрясения или грозы и расходиться на тысячи километров. Это объясняет способность голубей предчувствовать перемены погоды и природные катаклизмы. Не исключено, что инфразвук помогает им при ориентировании в полетах на дальние расстояния.

У голубей отличное зрение, а еще они без проблем могут в течение длительного времени выполнять однообразную работу. А умение крепко держать в памяти мысленные образы позволило поставить этих птиц на службу в качестве контролеров готовой продукции. Новую специальность птицы осваивали за 3-4 дня. Контролеры из голубей получаются на удивление, внимательные, их наблюдательности может позавидовать даже человек. К тому же, они легко замечают даже мельчайшие дефекты. Например, работая на заводе, где производились подшипники, голуби-контролеры, увидев бракованный подшипник, должны были клюнуть специальный рычажок, после чего им выдавалась порция корма. На следующий день пернатые контролеры начали отбраковывать все подшипники подряд, оказалось – они самостоятельно «повысили квалификацию»: внимательные птицы реагировали на следы от пальцев, оставляемые на блестящей поверхности металла. Пришлось рабочим протирать подшипники перед тем, как они выйдут на конвейерную линию к пернатым контролерам.

Голуби думаю быстрее людей: Какими интересными умениями обладают птицы?

 

Цветное зрение голубей также в разы превосходит человеческое – они легко отличают малейшие цветовые нюансы, которые не замечают даже такие профессионалы в цветовых оттенках, как эксперты по текстилю, сортирующие ткани.

Талант к обучению у голубей просто невероятный. Зоопсихолог из Японии с командой коллег организовал проведение любопытного эксперимента, научив этих птиц различать картины кубистов и импрессионистов. Крылатые эксперты указывали только на картины заданной им творческой школы. Искусствоведы, исследовавшие результаты эксперимента, выяснили, что голуби просто научились отличать элементарные признаки, которые присущи определенной художественной школе – четкие яркие краски, острые углы или их отсутствие, расплывчатые контуры и т.д.

Незаурядный интеллект позволяет этой птице успешно обучаться различным «премудростям», причем они могут учиться даже у своих собратьев. Помимо дрессировки, голуби отлично воспринимают разные нужные в жизни навыки – они ловко уворачиваются от едущего автомобиля, выпрашивают еду на балконах и подоконниках, а могут и похозяйничать там сами. Но пока они не научились избегать контактов с химическими веществами, которыми зимой посыпают улицы. Из-за этого у голубей нередко наблюдается обморожение лапок, а также простудные заболевания – бронхит и насморк.

Голуби думаю быстрее людей: Какими интересными умениями обладают птицы?

 

Голуби в процессе обучения могут мысленно анализировать ряд стимулов, разбивая его на отрезки для лучшего запоминания. Это схоже с человеческой способностью запоминания, когда, чтобы запомнить номер телефона, мы разделяем его на группы по 2-3 цифры. У голубей также вырабатывали условные рефлексы, используя стандартный подход по методу Павлова. Их обучили различать фигуры, имеющие большое количество углов (как выяснилось, пределом запоминания, в данном случае, является 10-угольник). Голуби проявили неплохие способности к математике – они легко усваивают счет, тогда как шимпанзе, к примеру, умеет считать только до 5.

Исследователи выяснили, что голуби не просто умеют думать и запоминать, они применяют для этого категории, на которые они подразделяют все объекты.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: