Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экспертиза | Проект стадиона для различных спортивных мероприятий

Проект стадиона для различных спортивных мероприятий

Пт 17 февраля 2017, 18:58:11

Проект стадиона в современных реалиях


Создать проект стадиона для строительства в большом городе достаточно сложно, так как под возведение подбираются места, равноудаленные от жилых объектов, на территориях, где многоэтажки построить нельзя. Но данное утверждение правдиво только для крупных стадионов, рассчитанных на прием многих тысяч зрителей. В практике каждой архитектурной компании есть проект стадиона широкого назначения для университетов, школ, микрорайонов, спортивных баз. Каким бы не был размер сооружения, требования к конструкции и организации остаются одинаковыми.

 

Проект стадиона для различных спортивных мероприятий

 

*пример проекта стадиона большого размера

Каждый пакет документации, которая подается организацией на утверждение (подробнее для тех, кого интересуют детали заказа проекта стадиона) госорганам и заказчику имеет определенные характеристики и комплектность. В большинстве случаев, это большие объемы чертежей и текстовой информации, необходимой строителям, монтажникам, проверяющим.

С распространением технологии BIM (информационного моделирования зданий), которая используется многими архитекторами, все данные удается поместить в один флэш накопитель, что упрощает документооборот в несколько раз. Сравнительно недавно в Москве было принято решение о постепенном переходе на работу с цифровой информацией, и технология BIM подходит для этого наилучшим образом.

 

Проект стадиона для различных спортивных мероприятий


Проект стадиона: основные черты


Созданный проект стадиона всегда имеет несколько составных частей с особыми требованиями:

  • Конструктивные решения – так как часто объект является образцом новейших разработок и имеет очень большое пустое пространство внутри. Проект стадиона обязательно включает в себя расчет прочности и устойчивости конструкции при открытой планировке, или же при использовании раздвижной кровли;
  • Обеспечение коммуникациями – поскольку объектом будут одновременно пользоваться сотни и тысячи посетителей, охраны, спортсменов, то и обеспечение жизнедеятельности стоит на первом месте. Кроме основных типов – освещения, водопровода и канализации, вентиляции, отопления – разрабатываются сети пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа;
  • Безопасность прежде всего – проект стадиона, как общественного здания, подвергается тщательной проверке на обеспечение надлежащего уровня охраны здоровья. То есть, нужно просчитать пути эвакуации, разработать схему работы оборудования по тушению огня, использовать невоспламеняемые материалы.

 

Проект стадиона для различных спортивных мероприятий


Проект стадиона - требования


Кроме принятых в России ГОСТов и СНиПов, есть еще достаточно большой перечень документации, в соответствии с которым создается проект стадиона. И Национальный Олимпийский Комитет – только одна из организаций, проверяющих соответствие строения принятым нормам. Здесь от архитекторов и конструкторов требуется особое внимание ко всем цифрам и рекомендациям. Фактически, от их работы зависит не только внешний облик строения и его долговечность, но и рентабельность, окупаемость, участие стадиона в мероприятиях международного и национального уровня.

 


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: