Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экспертиза | Прокат квадратный – материал, необходимый во многих сферах

Прокат квадратный – материал, необходимый во многих сферах

Пт 9 декабря 2016, 16:30:21

Прокат квадратный Г/К – профиль без полого внутреннего пространства. Его выпускают в виде проволоки или прутков квадратного сечения. Он применим при изготовлении деталей механизмов, фасонного и сортового металлопроката. Производят подобную продукцию из углеродистых сталей разных марок. Это предоставляет возможность выбрать оптимальный вариант, соответствующий требуемым характеристикам и назначению.

Размеры и точность

Выпускают квадрат со сторонами от 6 до 200 мм. По договоренности производители изготовят изделие с большим размером сторон. Прокат до 5 мм. реализовывают в мотках, свыше – в прутках.


На рынке представлена продукция разной длины:

  • мерная;
  • кратная мерной;
  • немерная.

При изготовлении используют разные стали. Ассортимент такого товара по длине варьируется в зависимости от этого показателя:

  • прутки 1-6 м. производят из высоколегированной стали;
  • квадрат 2-6 м. изготавливают из качественной легированной и углеродистой стали;
  • изделия 2-12 м. выпускают с использованием низколегированной и обычной углеродистой стали.

Горячекатаный квадрат имеет 2 класса точности: «Б» и «В». Они описывают допустимые параметры отклонения от технической документации:

  • «Б» (высокая точность). Для прутка со стороной до 25 мм. искривление не превышает 0,5% от длины. Для изделий, чья ширина превышает 25 мм., этот показатель не может быть выше 0,4%.
  • «В» (обычная точность). Для проката любого размера этого класса искривление не должно преодолеть отметку 0,5% от его длины.

На рынке представлена продукция и классом точности «А». Для ее производства используются технологии холодной прокатки, обеспечивающие лучшие эксплуатационные характеристики.

Сферы применения

Квадрат горячекатаный используют на станко- и машиностроительных заводах для изготовления деталей (чаще всего продукции класса «Б»). Этот профиль востребован предприятиями разного направления, связанными с железной дорогой: занимающимися производством изделий для фиксации рельс и шпал, строительством вагонов и прочих конструкций. В автомобилестроительной отрасли из квадрата стального изготавливают детали повышенной прочности.


Продукция класса «В» используется при возведении объектов жилого и нежилого фонда. Ее задействуют в дизайне интерьера, при создании ферм и декоративных изделий.


Прокат квадратный служит для изготовления уличных конструкций: лестниц, лавок, оград, решеток, заборов. Он ориентирован на разные способы фиксации: сварку, болтовые соединения, фиксацию хомутами. Многообразие решений и универсальность делают его одним из наиболее востребованных материалов.

Преимущества квадратного проката

Геометрическая форма существенно облегчает складирование. Это предоставляет возможность оптимально использовать выделенное для хранения пространство.


Материал легко поддается обработке. Он отличается достаточной прочностью, поэтому применим в армировании конструкций. Точность обработки исключает риск чрезмерного расхода при реализации конкретных задач.

Заказ проката

Производители предлагают 2 варианта расчета стоимости прокатной продукции: по метражу и весу. Тонна самого тонкого квадрата имеет наиболее высокую стоимость. Цена за метр изделия минимальна. Это обусловлено сложностью изготовления и количеством используемого материала.


Большинство разновидностей проката квадратного отражено в ГОСТ. Для того чтобы заказать подходящее решение, следует ориентироваться на стандартизирующую документацию. Можно разместить заказ на продукцию с индивидуальными характеристиками для решения специфических задач. Для современных производств выпуск подобных изделий не составляет сложности.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: