Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экспертиза | Распашные металлические ворота с калиткой: фото и особенности выбора

Распашные металлические ворота с калиткой: фото и особенности выбора

Чт 8 сентября 2016, 09:57:08

Приобретая загородный дом, практически сразу приходится задуматься об оформлении въездной группы на участке. И здесь вам придется столкнуться с огромным выбором изделий разного типа, вида и механизма работы. Один из самых удобных и практичных вариантов – распашные металлические ворота с калиткой: фото этого типа пользуются наибольшей популярностью. Рассмотрим особенности этого типа механизма, его преимущества и недостатки.

Распашные металлические ворота с калиткой: фото, преимущества и недостатки конструкции

Распашные ворота – один из самых удобных видов ограждения, так как благодаря наличию калитки вам не придется раз за разом полностью открывать ворота чтобы зайти внутрь двора или выйти на улицу. Однако это не единственное их преимущество. Вот несколько аргументов в пользу металлических распашных ворот:

  • ассортимент металлов для использования настолько велик, что открывает практически безграничные возможности в оформлении;
  • особая прочность конструкции обеспечивается при помощи специальных 3-секционных петель;
  • каждый элемент ворот еще до установки обрабатывается специальным полимерным составом, который на протяжении всего срока службы защищает металл от коррозии;
  • такие изделия лишены видимых креплений, которые могли бы взломать злоумышленники.

Помимо этого, есть возможность изготовить распашные ворота своими руками: чертежи, схемы, эскизы конструкции в большом количестве можно найти на специализированных сайтах, а также на строительных форумах. 

Разновидности кованых ворот и калиток: фото-примеры разных вариантов

Изначально, конструкция представляет собой раму, к которой при помощи петель крепятся створки. Ворота могут отличаться друг от друга только по типу монтируемых створок:

  • сетка – самый простой вариант, который не требует чрезмерных затрат, и при этом достойно выполняет свою функцию. Среди преимуществ этого типа ограждения можно выделить отсутствие излишней затененности участка;
  • профнастил может показаться не самым привлекательным материалом для ворот, однако, это лишь на первый взгляд. Присмотритесь к фото ворот из профнастила с ковкой, и вы убедитесь, что это достойный вариант даже для самого оригинального участка. А чертежи, фото и видео распашных ворот своими руками подскажут, как сделать все без привлечения специалистов;
  • сварные решетчатые ворота смотрятся очень красиво. Благодаря своей конструкции, они обеспечивают не только надежную защиту участка, но и привлекательный внешний вид ограждения.

Полезный совет! Постарайтесь не допускать использования разнородных материалов для создания забора и ворот. Если ваш участок огражден обычной сеткой, кованые ворота будут смотреться просто неуместно. 

Как сделать ворота из профлиста своими руками 

Для начинающих самый простой вариант изготовить ворота своими руками – использовать профлисты. Это очень податливый материал, который не потребует от вас сверх навыков в работе. Рассмотрим, как устроена конструкция ворот из профнастила с ковкой, фото-примеры и необходимые этапы их установки.

Составляющие элементы ворот, которые вам необходимо приобрести:

  • основа ворот – каркас, который будет удерживать конструкцию. Он с двух сторон крепится к забору или к специально установленным для этого столбам;
  • обшивочный материал – заполнение каркаса. В нашем случае мы рассматриваем использование с этой целью профнастила;
  • петли для створок;
  • столбы;
  • замок, с помощью которого ворота будут закрываться. 

При наличии всех этих элементов, вы без сомнений можете приступать к монтажу распашных ворот из профнастила. 

Порядок проведения монтажа ворот из профнастила с элементами ковки: фото-инструкция

Монтаж любых ворот всегда начинается с бумажной работы. Первым делом нужно составить чертеж конструкции, который станет основой вашей деятельности. Можно воспользоваться готовой версией, взятой из интернета, однако проведение индивидуальных расчетов в любом случае необходимо. Используйте все доступные материалы о создании кованых ворот своими руками: чертежи, фото и видео. 

Полезный совет! Создавая чертеж, указывайте максимально точные замеры, иначе по окончанию работ вы можете столкнуться с наличием зазоров между элементами.

Приступая к реализации плана, имейте в виду, что для высоких ворот (2 м и выше), углубление для опорных столбов должны быть не менее 1 м в глубину. Иначе конструкция будет зафиксирована ненадежно. Диаметр ямы при этом должен составлять диаметр трубы +10 см. Стандартный размер ворот из профнастила с элементами ковки – 2,5 м в высоту и от 3 до 4 м в ширину.

Когда углубления соответственного размера вырыты, внутрь вставляется труба, которая послужит основой. Закрепляется она при помощи щебня (в качестве альтернативы можно использовать битый кирпич) и цементного раствора. Для дополнительной фиксации можно обложить кирпичом столбы кованых ворот и калитки. Фото продемонстрирует вам, как сделать это красиво.

После застывания раствора можно начинать крепить кованы ворота. Фото-инструкции хорошо демонстрируют этот процесс, однако перед этим требуется их изготовить. Это отдельный процесс, который производится по следующему алгоритму:

  • монтаж несущей рамы;
  • изготовление и монтаж створок к раме;
  • нанесение защитного покрытия.

Для того чтобы изготовить раму, вам понадобятся металлические уголки. При помощи сварочного аппарата их необходимо скрепить таким образом, чтобы получился единый цельный прямоугольник. Если вы понимаете, что вес устанавливаемых створок будет достаточно велик, то можно сделать две рамы и соединить их между собой при помощи пластины из металла. Так конструкция сможет выдерживать намного более серьезный вес, не повреждаясь и не деформируясь.

К изготовлению створок нужно приступать, разложив профлисты так, как указано на выбранном вами чертеже. Все стыки свариваются, а полученные листы укрепляются при помощи железных балок, которые можно располагать как вдоль, так и поперек. Готовое покрытие можно приварить к каркасу.

Особое внимание стоит уделить выбору и монтажу петель. В данном вопросе экономия не допустима! Этот элемент ворот должен отличаться высоким качеством и прочностью, иначе это плохо отразится на состоянии всей конструкции. Крепятся петли прямо к опорным столбам при помощи сварочного аппарата. Надев створки на петли, остается лишь обработать получившиеся ворота краской, подходящей по составу для защиты от пагубного воздействия внешних факторов. 

Особенности установки металлических распашных ворот с калиткой из профнастила

Для того чтобы ворота из профнастила прослужили вам максимально долго, в процессе работы необходимо учесть несколько простых, но не всегда очевидных нюансов:

  • для прочного закрепления опорных столбов нужно обратить внимание на состояние грунта вокруг. Рыхлую почву рекомендуется полить водой и как следует утрамбовать, дождаться полного её высыхания;
  • все работы по установке ворот предпочтительно проводить в теплое и сухое время года. Работа с промерзшим или чрезмерно влажным грунтом имеет целый ряд сложностей;
  • для защиты конструкции от дождя, стоит задуматься о монтаже специального козырька;
  • нанесение специального покрытия должно производиться на трубы и каркас до того, как вы полностью соберете ворота;
  • отверстия в опорных столбах должны быть закрыты, иначе не избежать скопления влаги внутри и как результат – процессов гниения и заржавения элементов. 

Все эти нюансы в той иной мере определяют качество полученной конструкции, поэтому учитывать их в работе просто необходимо. 

Как видим, приложив немного усилий, вполне можно самостоятельно изготовить и установить забор и ворота для частного дома из профнастила. Фото невероятной красоты только свидетельствуют в пользу этого утверждения. Используйте все доступные инструкции, чертежи, фото и видео материалы, и тогда результаты вашей работы смогут на протяжении многих лет радовать вас своим внешним видом и функциональностью.

Источник: http://remoo.ru



Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: