Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Как не попасть на крючок кредитных мошенников

Как не попасть на крючок кредитных мошенников

Ср 1 марта 2017, 21:25:46

Человек, попавший в неприятные финансовые обстоятельства, становится потенциальной мишенью для недобросовестных кредитных организаций и отдельных лиц, желающих нажиться. Мало проблем, вынуждающих взять кредит, так ещё и можно лишиться всего, что имеется. Сейчас подобная деятельность разными способами пресекается на законодательном уровне Центральным банком и государством в целом, но изобретательные злоумышленники тоже не дремлют, придумывая новые схемы.

 

Простые правила

 

Придерживайтесь их и будьте предельно бдительны:

 

- Если деньги берутся на стадии получения кредита в самом начале, например – это могут быть какие-то оплаты квитанций, расходов по обслуживанию выдачи денег или просто изначальная оплата услуг менеджера по кредитованию, то Вы имеете дело с мошенниками. Ничего, кроме требуемого пакета документов и вашей личности не нужно.

- Если деньги требуют дополнительно на первом этапе, начиная от первого платежа. Это повод обратиться к правоохранителям. Самая частая причина – обслуживание кредита, которого нет и быть не может. Это понятие существует и работает, но на крайне больших суммах, исчисляемых миллиардами, и занимаемых не только в виде денег, но и в качестве активов.

- Кредитная компания должна оказывать только финансовые услуги. Если на её базе существует целый перечень услуг, помогающих «выйти из трудной ситуации, решить проблемы в ГИБДД, выдача справок, дипломов, водительских прав», то это нечестные на руку люди. Можете в этом не сомневаться и сразу же уходить оттуда.

- Иногда, после первого обращения, когда ещё совершенно ничего не определено, на человека сваливается шквал телефонных звонков. Откровенно достают, а потом ставят вопросы ребром. Активные продажи в кредитных компаниях есть. Но вам позвонят на следующий день, затем – через неделю, может быть – через месяц. А затем оставят в покое. Как говорил известный сатирик: «Если вам что-то пытаются навязчиво продать – бегите!».

- Залог и поручители мошенникам резко требуются для того, чтобы выдать кредит даже на самую незначительную сумму. Их главная цель – получить юридически доступ к вашему имуществу, а затем, используя брешь в законодательстве, отобрать его полностью. Историй, когда мобильный телефон стоил квартиры, очень много.

- Если большая сумма гарантируется прямо с порога, без проверки различных фактов, то сразу всё становится понятно. Любая уважающая себя компания сначала проверит кредитную историю и множество прочих данных, а затем сделает для себя выводы. Залог имущества решает многое, но если обратился кто-то, замешанный в нечестных схемах, то ему откажут. А просто так выдавать первому встречному сумму – так в реальной жизни не бывает.

- Наличие лицензии, выданной Центральным банком. Если её нет, то и работать такая организация никак не может. Проверить данные о лицензии всегда можно по запросу, это открытая процедура.

 

Кто виноват в ситуации

 

Прямо обвинять кого-либо сложно. Эксперты называют основной причиной роста активности мошенников излишнюю волокиту по выдаче кредитов со стороны банков. Многоступенчатая система проверки, которая затем может откровенно ни к чему не привести – не лучший вариант для человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

 

Только проверенные компании

 

Так как обычно мошенническими действиями занимаются однодневные фирмы и отдельные люди, прикрывающиеся несуществующими или несоответствующими роду деятельности компаниями, то необходимо изначально проверить, как долго осуществляется работа. Это первое правило безопасности, учитывая всё, что было сказано выше.

 


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: