Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Почему кризис выгоден для арендаторов

Почему кризис выгоден для арендаторов

Сб 25 июля 2015, 02:16:02

Почему кризис выгоден для арендаторов

Аренда офисных помещений в Краснодаре для мелких и средних компаний становится все более неподъёмной. В период кризиса организации чаще выбирают тактику экономии, за которой следует переезд в офис с менее дорогой арендной ставкой. Правила при смене локации стандартные: владельцы бизнеса просят риелтора поискать помещения менее высокого класса с небольшой арендной ставкой, либо сохраняют класс офиса, сокращая площадь. Такая схема уже была в 2008 году, когда владельцы крупного бизнеса сменили элитный класс офиса на площадь категории В, что дает возможность прогнозировать существенное снижение интереса к престижным офисам в центре Краснодара в настоящее время. 

Арендодателям выгоднее снизить ставку, чем найти нового арендатора

Рассматривая рынок коммерческой недвижимости в целом, несложно отметить серьезный дисбаланс — предложение арендодателей гораздо выше, чем спрос арендаторов. Данный факт, несомненно, идет «на руку» арендаторам в тяжелый период кризиса. Серьезная конкуренция за клиента заставляет арендодателей и собственников открыто идти на уступки. Подобно ситуации, сложившейся в период прошлого кризиса в 2008 году, они передоговариваются о значительном снижении ставки аренды офиса или переводе ее в рубли, если раньше аренда выплачивалась в иностранной валюте. Собственнику выгоднее смягчить условия аренды, чем искать нового арендатора, пока офис простаивает. В 2008 году возникали случаи, когда арендная стоимость офисного помещения формировалась исключительно из эксплуатационных и коммунальных услуг и, тем не менее, арендаторов не находилось. Безусловно, собственникам очень трудно привыкнуть к новым реалиям рынка и пойти на ценовые уступки, но это единственно верный выход.

Снижения арендной ставки нельзя избежать

На протяжении 2014 года арендные ставки на коммерческие помещения классов А и Б (ставка в иностранной валюте) имели стабильную тенденцию к снижению. По данным экспертов рынка коммерческой недвижимости, в результате переговоров по поводу аренды конкретного помещения удается снизить ставку на 10%, а в случае с особо крупным объектом — до 15%. Вместе с тем, собственники, которые предлагают аренду офисных помещений в Краснодаре, предоставляют более лояльные условия - включают в ставку аренды жилищно-коммунальные услуги, фиксируют курс доллара или обеспечивают весомые арендные каникулы. К лояльным арендодателям Краснодара стоит отнести СК «Меритон», который предлагает доступную ставку офисных, торговых, складских и прочих помещений. Его ценовая политика удовлетворяет современным рыночным требованиям арендаторов и будет комфортной для владельцев среднего бизнеса. 

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: