Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | В Мире | Сербская премьер-министр Ана Брнабич поучаствовала в гей-параде в Белграде

Сербская премьер-министр Ана Брнабич поучаствовала в гей-параде в Белграде

Вс 17 сентября 2017, 19:45:54
Сербская премьер-министр Ана Брнабич поучаствовала в гей-параде в Белграде. Прайд предлагали возглавить президенту Сербии Александру Вучичу, но тот отказался.

Сербская премьер-министр Ана Брнабич поучаствовала в гей-параде в Белграде

 

Ана Брнабич занимает пост премьер-министра Сербии с июня 2017. Теперь её можно считать не только первой женщиной, возглавившей сербское правительство, и первой открытой лесбиянкой на этом посту, но и первым высокопоставленным лицом, присоединившимся к сербскому прайду.

Сегодня Брнабич пришла на "Парад гордости", где под радужным флагом прошлась по центру сербской столицы, от Площади Славия до Площади Республики. Вместе с главой Кабмина в прайде поучаствовали мэр Белграда Синиша Мали и ещё два правительственных лица. Перед мероприятием Брнабич заявила, что сербское правительство работает для всего населения страны, и все люди Сербии имеют право на марш.

Прайд потребовал, чтобы власти приняли закон о разрешении однополых браков, а также реформировали образование, убрав из учебников информацию, дискриминирующую ЛГБТ-сообщество.

Ранее Александр Вучич, президент Сербии, отказался возглавить марш. Он сказал, что не пошёл бы туда, даже если бы не был занят в день прайда.

Защитить шествие были призваны 2 тысячи полицейских. Как правило, на ЛГБТ-парады в Сербии приходят и агрессивно настроенные гомофобы. Дело в том, что 40% страны считает гомосексуальность заболеванием, несмотря на то, что её вывели из МКБ более 17 лет назад.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: